Pochitayez

4 мая 2012 г. 23:40

Прочитал повесть, прочитал рецензии и как-то даже не знаю. Чувствую себя белой вороной. Фильм я не видел и желания его смотреть у меня нету, а повесть не понравилась совершенно.

Меня раздражало, что автор скачет между персонажами как сайгак, раздражало, что время летит слишком быстро, раздражали главные герои тем, что напоминали собою старые штампы, раздражала советская действительность, раздражали некоторые смысловые посылы, раздражал этот язык рваный, из-за которого мне приходилось одну фразу раза по три перечитывать. Однако кое-что и нравилось. Нравилось, что про детей, что местами мило так было, что некоторые предложения меткие, интересные… И на этом всё. Погрузиться мне в книгу не удалось. Было и остаётся ощущение какого-то краткого содержания, эдакой юппи-версии. Сам основной смысл, сам четырёхугольник и сама трагедия, да и концовка – очень сильны. Но представлено всё это, имхо, максимально бледно и неубедительно.

П.С.: по поводу героев - я от начала и до самого конца был на стороне Клавы. Даже мужская солидарность не сработала.
П.П.С.: фильм таки посмотрел)

А, может, как раз фильм бы и понравился?
Я вот наоборот - книгу не читала. А фильм смотрела когда-то лет сто назад, в школьном детстве. Мы даже плакали с девчёнками, сидя в последнем ряду в кинотеатре :))

Уговорили) Фильм досмотрел только что) Он, имхо, значительно лучше повести. Тут сразу в глаза бросаются прекрасный подбор музыки и очень хорошая работа актёрского состава. Этими двумя составляющими фильм и цепляет. Признаюсь, больше тройки я бы и фильму не поставил, но тут моя вина - я не люблю советское кино в принципе, мне только "Служебный роман" и "Чучело" нравятся. Хотя тут атмосфера советская очень мило получилась.
Ещё - фильм смог эмоции вызвать. За это ему большой плюс. Середину фильма я спал, это да. В начале драматической завязки борльше смеялся, но под конец меня очень цепануло. Но не главные герои - простые два полярных эгоиста, нет, меня очень Туся зацепила. Очень было её жалко...

О, как здорово!!! У меня диагноз похуже - я вообще кино не люблю в принципе :) И смотрю крайне редко. Но этот фильм был смотрен давно, когда я ещё не знала, что не буду кино любить. И, что странно, эмоции помнятся.
Рада, что фильм хоть немного улучшил ваши впечатления :)