Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

7 сентября 2020 г. 10:49

От барона Мюнхгаузена у меня в сознании с детства остались обрывки прочитанного, куски мультика, всем известные образы вроде оленя-с-вишневыми-рогами, но целую картину я захотела восстановить и перечитала "Приключения".
Пришлось найти ответ на вопрос, чем отличаются "Приключения" от "Удивительных приключений" (хотя читая это быстро понимаешь): автор первых - Рудольф Эрих Распе - он же создатель первоисточника; а вторые - расширенные, подробные (и, конечно, очень правдивые) описания от Готфрида Августа Бюргера, практически очевидца совершившегося. У Бюргера он изъясняется вычурно и аристократически, высоким штилем, тогда как у Распе кратко и просто рассказывает о своих похождениях.

"Вечера барона Мюнхгаузена" - их всего девять - скорее напоминают тосты. Барон явно не пренебрегал токаем и реуенталерским, что прекрасно вписывается и объясняет жанр застольных баек.

Собственно, все рассказики - это сюр, где представлены факты и только факты, ни слова неправды о том, как барон доставал с неба луну и пас пчел турецкого султана.
Вышел весёлый шарж, прекрасно подходящий для того, чтобы разбавить повседневность и чрезмерную серьезность читателей.

Могу сказать, что читая ребенком, я изрядно повеселилась, плюс невозможно не погрузиться в атмосферу приключений, охоты, погони, бесстрашных сражений. А в сознательном возрасте - то есть сейчас - даже больше, потому что как не полюбить настолько харизматичного, беззастенчивого и щедро одаренного фантазией персонажа, как барон Мюнхгаузен.

Назад в прошлое