7 сентября 2020 г. 16:33

5 Не берите эту книгу в руки на ночь глядя... Если вам утром рано вставать

Книга оказалась приятным сюрпризом за последние годы. Впервые встретила юмористическое женское фэнтези, способное конкурировать с "Ведьмой" Громыко. Правда, юмора в этой книге практически нет, но это не умаляет ее достоинств. После Громыко это, пожалуй, первая книга, которую я читала безо всяких "но". Ну, знаете, как это бывает: книга смешная, персонажи прикольные, но... Так вот, текст написан абсолютно гладко - читаешь и полностью погружаешься в атмосферу, абсолютно не запинаясь ни о какие корявости и несуразности. Узнала из биографии автора, что у нее есть лингвистическое образование - вот, уж, точно не прошло для нее даром. Персонажи все со своими характерами, никаких картонных чудиков.

В книге вообще нет ничего лишнего: ни скучных описаний ландшафтов, ни роялей в кустах, ни неувязок в сюжете, всё в меру. Кстати, сюжета тоже нет. Вот этой вот классики, где герою выпадает вызов судьбы, он его не принимает, за что судьба пинает его под зад, и начинаются злоключения, герой почти проигрывает в схватке с главным злодеем, потом собирается с силами и как побеждает-побеждает!.. Неа, ничего такого. Тем не менее, оторваться от книги невозможно. Очень атмосферно, в этом мире хочется жить, с этими персонажами хочется дружить и участвовать в их... я даже не знаю в чем, коль уж сюжета нет.

Героиня - не штампованная дерзилка, которая хамит всем вокруг, а все, вместо того, чтобы выбить ей за это зубы, влюбляются в нее и падают штабелями. Нет, тут вполне вдумчивая девушка, не без тараканов, но в пределах разумного. И да, мужики к ней липнут, но для этого есть весомые причины, всё объясняется.

Что отдельно порадовало - в книге так же нет дуростей и пошлостей, свойственных, к сожалению, женским романам, даже фэнтезийным: "ой, мы спали в одной кровати, но у нас ничего не было, потому что я не такая". Излишних подробностей интимных сцен тоже нет - эту книгу не стыдно посоветовать знакомой девочке-подростку.

Поведение всех героев обосновано - все действуют исходя из обстоятельств согласно своему характеру и статусу, все загадки вразумительны и понятным образом разрешаются, без выноса мозга. Ничего чересчур. Даже слащавые мужики-завсегдатаи женского чтива не чересчур слащавы, а по-своему засранцы.

Короче, впервые за много лет мой мозг отдыхал и наслаждался книгой. За что я очень благодарна автору, потому что давно хотелось новенького - старое уже всё до дыр перечитано. Однозначно буду перечитывать - хочу снова окунуться в эту атмосферу и пожить жизнями этих героев. А пока пойду, посмотрю, что еще есть у этого автора.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!