BelJust

по лени и унынию

7 сентября 2020 г. 20:44

Не первое знакомство с автором, но раньше читала у него только романы, так что не было возможности оценить его творения в "малой форме". Возможно, со мной сыграли злую шутку изначально завышенные ожидания, так как я предполагала, что новеллы будут концентратом знакомых авторских фишек, но, на мой взгляд, они, наоборот, получились бледной серостью с легкими вкраплениями цвета и идей. Есть сюжеты, объединенные ноткой мистики и характерной меланхоличной атмосферой, вязкой неспешностью, есть герои, большинство из которых безликие, как фигурки из старой бумаги, но не хватает какой-то центральной мысли. Остро ощущается некая незавершенность: не всегда автор даёт ответы на все вопросы. Конечно, часть очарования любых мистических историй в загадочности и нераскрытых тайнах, но здесь и мистика очень условна местами, переходя то в разряд целой череды странных совпадений, то в фантазии героев.

В общем, для меня все истории оказались проходными, из тех, что выветриваются из головы за пару дней. К тому же название сборника немного вводит в заблуждение, ведь едва ли его содержимое можно назвать легендами или даже городскими байками. И по тематике сборник кажется довольно разношерстным.

Пожалуй, из всех историй меня наиболее зацепила последняя — "Обезьяна из Синагавы". Красивый сплав реализма и магии, где и дополнительные расшифровки не нужны. Финальное многоточие в тему, ведь жизнь героини со всем хорошим и плохим, которое она теперь сможет принять, продолжается.

Книга прочитана в рамках игры "КIllwish".