9 сентября 2020 г. 10:07

Даже не знаю, то ли книга действительно настолько плоха, то ли просто на контрасте со «Снеговиком», который тоже не пришёлся мне к сердцу, оказалась хуже.

Мало того что считалочка «Кто убийца» всё ещё занимает ум самого лучшего, прости-господи, детектива Скандинавии Харри Холе, так ещё и расследования никакого, по сути, и нет: они реально хернёй какой-то страдают всю книгу. Маньяк типа есть. Серийный, ага. Но за судьбу жертвы читателю переживать не суждено: сразу описывается её убийство, и мы возвращаемся к тупым полицейским.

Потом, двухметровый красавец, созданный Несбё, тут не только алкоголик (запой будет), но и наркоман. Насколько бы он не был умён – а это, боже, далеко не так, – герой с такими вредными привычками не может вытянуть настолько слабый сюжет. Или я должна его, бедного страдальца, пожалеть? Ага, два раза! Ю Несбё, видно, не жил с алкоголиками. Ну или в Скандинавии это самый привлекательный тип мужчин: вокруг него женщины штабелями падают. Даже когда он блюёт.

Особенно стала раздражать манера письма – с шаблонными фразами и пафосным налётом, типа: «Кайя легко просчитала варианты – вариантов не было». А сколько бессмысленных фраз в диалогах… И что за слово такое «сестрёныш»?! По-моему, он ни разу за всю книгу не назвал её по имени – по крайней мере, я так и осталась в неведении, как её мамочка с папочкой окрестили.

Короче, я всё ещё нахожусь в неведении, что люди находят в этой серии. Именно этот детектив даже не говнецо – это говнище. Бесящее, скучное и затянутое. Жаль, что я не навозная муха…

У меня первые книги серии еще как-то зашли (где-то до "Красношейки"), а вот потом откровенная пурга пошла. Что удивительно, началось это все с самого раскрученного "Снеговика".