10 сентября 2020 г. 00:05

4 Книга о взрослении, обёрнутая в яркую обложку мистики

Возможно, открой я эту книгу лет в двенадцать, моему восторгу не было бы предела.

Это книга о взрослении, обёрнутая в яркую обложку истории о призраке девочки, заключённом в антикварной кукле. Вопреки описанию, особых ужасов замечено не было.

Три подростка, живущих в совершенно разных семьях. Три истории о взрослении, объединённые совместной дружбой. Каждый из трёх главных героев меняется по-разному, но выдержит ли их дружба это испытание? К сожалению, книга не даёт ответа на вопрос.

Из плюсов могу выделить то, что Холли Блэк не жалеет персонажей и не подкрашивает путешествие кусочками вымысла. Они — обычные подростки, которым никто не собирается давать в руки волшебную палочку для решения всех проблем. У них есть они сами, странная кукла, примерно двадцать долларов на душу и смутная цель. Все проблемы они решают самостоятельно, хоть и не всегда законно. Мистики здесь ничтожно мало, и она служит скорее фоном, чем главным элементом истории.

И финал — он вроде бы расставляет все точки над «i», но в то же время ещё отчётливее показывает эту пропасть между семьёй Поппи и семьями Элис и Зака. Невольно начинаешь сомневаться, долго ли продлиться их дружба, ведь со временем различия станут ещё более отчётливыми. Несмотря на то, что это подростковая литература, здесь есть над чем задуматься.