10 сентября 2020 г. 09:51

Том Стоппард. "Аркадия"

На всякую волю есть ньютонов детерминизм, милорд.

Про Гильденстерна и Розенкранца я уже писала, но не могу удержаться и не написать ещё и об Аркадии. Вряд ли обойдусь без того, чтобы залить всё сиропом восхищения. Прощенья просим, это ж один из моих любимых авторов. И драматургов... И режиссёров... Том Стоппард. Именно благодаря его пьесам я выныриваю из состояния интоксикации женскими романами, неловкими детективами, бездарной прозой, всех книг, которые не подходят лично мне чисто физиологически.А он - как ушат холодной воды в закопчённой бане, как нырок головой в сугроб после пятидесятиградусной жары. Всё ставит с ног на голову, всему придаёт другой смысл или вообще лишает смысла что бы то ни было: исторические реалии, логику поступков героев, незыблемость фактов. Не верьте, когда я говорю о Томе Стоппарде, я не объективна ни на йоту. Впрочем, как всегда))

В древности уроки риторики были вроде физкультуры. Истину отдавали на откуп философам, а остальных занимало только искусство болтовни.

Вся пьеса о Байроне. Вроде бы... Маленькая, коротенькая пьеска,а как много в ней всего! И всё логично сплетено и серьезно осмыслено: музыка, поэзия, математика, Байрон, Лейбниц, Ньютон, второй закон термодинамики и ещё не упомянутая, но уже узнаваемая неевклидова геометрия, любовь, секс, влечение, предательство, дичь, садоводство, самодовольство и незамеченное открытие. И смерть, проходящая незаметно, на заднем плане, но настолько значимая и несвоевременная, что хочется плакать. В героев влюбилась, несмотря на то что они злые, коварные, глупые, умные, легкомысленные, непосредственные, тщеславные, упёртые, нежные и даже молчаливые (один штука), и чуть не взвыла, обнаружив, что пьеса внезапно кончилась.

Секс и литература. Литература и секс. Если не вмешиваться, ваши рассуждения так по кругу и ходят. Точно два шарика на блюдце катаются. И один из шариков всегда секс. ... Эйнштейн - секс и теория относительности. Чиппендейл секс и мебель. Галилей - крутится земля или лежит в койке бревном? вы что рехнулись? Меня звали замуж, и не раз. Как представлю - в дрожь бросает. Ради регулярного секса надо поступиться последней свободой - даже пукнуть в своей постели, и то не смей!

А знаете, что ещё мне всегда безудержно привлекает в пьесах Стоппарда? Его герои всегда настолько индивидуальны, что я перестаю читать ремарку о том, чья это реплика. Понятно и без того. Ещё они живые всегда - никаких поз, всегда искренни и говорят, и поступают как люди. Порой кажется, что и автор-то здесь ни при чём, он просто записывает...

Цель, в сущности, ничто. И возвышает нас не цель, а сама жажда познания. Иначе мы покинем сей мир также тихо, как пришли. Поэтому я и говорю, что в загробную жизнь ты верить не смеешь. Верь во что хочешь: в Бога, в отделение души от тела, в высший дух, в ангелов, если угодно, - но только не в эту великую сходку, на которой все наконец встретятся и всё обсудят. Если ответы в конце книги, я ещё подожду. И то это ужасно нудно. Уж лучше бороться - хотя поражение неотвратимо и необратимо.

Вообще, я ещё пару десятков цитат сохранила, но, ограничусь ещё только одной. Вместе с благодарностью переводчику, Ольге Варшавер, смогшему перепереть на родной язык пьесу без потерь. Читается чрезвычайно легко и быстро. А кроме того, я, полнейший пень в вопросах алгебры, физики и геометрии, смогла понять смысл особо специфических пассажей))

Вселенная детерминирована, Ньютон был прав; вернее, она пытается соответствовать его законам, но всё время сбоит. Буксует. А причина одна-единственная: люди любят не тех, кого надо. Поэтому сбиваются все планы и искажается картина будущего.