10 сентября 2020 г. 10:00

Жан Жене "Чудо о розе"
Чего это я вспомнила о книге, прочитанной лет двадцать назад? А потому, что, читая Коха "Уважаемый господин М.", зацепилась взглядом за фразу о Сартре, начавшем писать предисловие к книге Жене, которое закончилось самостоятельным произведением. И всё. Одна фраза. Но почему-то она не вызвала воспоминаний о "Тошноте" или "Стене". Сразу, как удар в лицо, как временной скачок в безбашенную молодость - "Чудо о розе".
Да простят меня гомофобы и моралисты всех мастей, роман о гомосексуалистах, о маргиналах, о тюрьме и о любви. О безупречной и настоящей любви, которая периодически становится ненавистью, но остается любовью, поскольку это одно и то же. И кроме прочего, роман автобиографичен.
Я помню свои ощущения 20-летней давности от этой книги: сначала я никак не могла в неё вписаться, поскольку роман начинается сразу, без предупреждений, знакомств и эпилогов, как будто попадаешь в чужую жизнь, или даже в чужую голову, потому что мысли и воспоминания перемешаны с действием и словами, и никак не отделяются друг от друга. В этом потоке сознания выжить сложно - союзников нет. Нет, в обычном понимании героя, с которым можно себя идентифицировать, есть только автор., который пишет о себе, себе и для себя. И в этом - самый кайф! Поскольку я не понимаю книг, написанных для "целевой аудитории", эта самодостаточная книжка, которая в общем-то и не нуждается в читателе, просто идеальное проявление искусства ради искусства (интересно, понравилось ли Набокову?) Безудержный реализм и даже натурализм происходящего для начала шокирует. Думаю, немногие преодолеют барьер первой сотни страниц, остановит отвращение)) Но каков язык! Образность и метафоричность, даже поэтичность описания... мнэээ... самых неэстетичных проявлений человеческого организма... не просто восхищают, завораживают. Короче, я не смогла вырваться, я прочитала всё.
Уже понятно, что рекомендовать роман Жана Жене я не буду никому. Не уверена, что и сама брошусь его перечитывать - впечатления слишком свежи, несмотря на прошедшие годы. При этом я считаю себя счастливицей, поскольку книга попала мне в руки явно вовремя, я была к ней готова и она меня приняла. Да, это гордость и бахвальство, но тогда я действительно была лучше во всех отношениях. Не уверена, что я-сегодняшняя смогла бы также бесстрашно сунуться в этот водоворот. Хотя, от девиза "отвага и безумие", начертанном на моем щите, не откажусь

Интересно, на вдохе как бы написали рецензию... на вдохе памяти.
А Набоков любил творчество Жене.
Про этот роман не знаю, но про Богоматерь цветов он отзывался хорошо.

Спасибо, что сказали о Набокове))