EvA13K

мысли книгоголика

10 сентября 2020 г. 18:32

Замечательная, чудесная, добрая и милая история взросления автора. Хоть она и проникнута революционным настроением, так и время такое было. Александра растет, начинает многое понимать, а с учетом воспитания и окружения не могла не занять определенную позицию. Это прослеживается с первой книги, но там всё более наивно, ведь и героиня еще мала. В этой же книге ей уже 15, а под конец и более лет. Она не только на добровольных началах занимается обучением тех, кто не может себе позволить гимназию, но и начинает свою первую работу. Снова в романе, как и во второй книге много про учебу, про дружбу со школьными подругами. И как и во второй книге много уделено несправедливым судебным процессам, только "В рассветном часе" освещается дело вотяков, в "Весне" же почти треть книги внимание сконцентрировано на деле Дрейфуса.
Очень интересно читать было о том, какова была жизнь на рубеже веков в Царской России. Но из трех книг наибольшее впечатление на меня произвела самая первая, вот там была любовь. Любовь к милой и непосредственной Сашеньке и её замечательному отцу, к француженке Поль и полячке Юзефе. Как-то в детстве я пропустила эту трилогию, но очень рада, что добралась до неё сейчас.

Книга прочитана по дуэли в игре "Собери их всех!"
По мобу "Анти-Титаник" в группе "КПДЛ"

Чудесная трилогия!

Это точно)