10 сентября 2020 г. 18:51

Нужно запомнить на будущее, что картошка – это, конечно, хорошо, но её упоминание в названиях не всегда предвещает что-то грандиозное. Хотя вкупе с упоминанием Мальмё в первой же строчке это показалось действительно хорошим знаком, но увы. Впечатлиться полицейским детективом не получилось, оживил ситуацию только неожиданно появившийся в финале книги уклон в социальные проблемы, оказавшиеся ключом к разгадке.

При выборе книги пропустила информацию, что она издана в 1970 году, соответственно время действия и обстоятельства дела от современных реалий отдалены, поэтому показались не такими интересными. Вдобавок в этот раз шведские имена и названия оказались сильнее меня и ориентировалась я в них плохо, хотя в целом слог лёгкий и чтение вышло не трудным. Из порадовавшего ещё отмечу упоминание трёх городов, где я успела побывать (редко в какой книге такое встречается): Мальмё, Копенгаген и Драгёр, с которым связаны особенно тёплые воспоминания. За них в итоге и ставлю книге положительную оценку, хотя детектив проходной.

Прочитана в рамках Killwish и Книжного путешествия.