Artevlada

9 мая 2012 г. 18:54

Лучше поздно, чем никогда…

Чувствую себя последней из могикан среди читателей LL, так как только что, впервые (!!) прочитала «Заповедник гоблинов» Клиффорда Саймака. Фэнтези вообще-то не в моем вкусе и самые яркие впечатления от фантастики остались в далеком детстве, от 3-х томов Александра Беляева. Моя возрастная категория сообщников вспомнит и поймет.
Очень сложно найти покупателя на «движимое имущество», а именно на ЗНАНИЯ планеты, пришедшей в нашу Вселенную из времен до Большого Взрыва. ЗНАНИЯ, накопленные за 50 миллиардов лет. Предполагаемая цена за это сокровище – таинственный Артефакт. Удачная сделка раз и навсегда определит, кому господствовать в Галактике – человечеству или отвратительным колесникам. Провести сделку поручено очень симпатичному, мужественному, благородному профессору факультета сверхъестественных явлений Висконсинского университета Питеру Максвеллу. Все события в романе разворачиваются за двое суток. Но в них есть все: Земля, которая стала галактическим учебным центром, местом, где существа с тысячи звезд обмениваются мыслями и идеями, саблезубый тигренок-биомех, зловредные тролли и неуклюжие гоблины, неандерталец Оп и его друг Дух, живой Шекспир, феи, баньши, дракон, говорящие крабы, любовь-морковь и самогон. Небывалый расцвет науки, перемещения в пространстве, путешествия во времени… Очень много голубого неба, серебра паутинок, золота осени, октябрьского сладкого эля. Много юмора и доброты, искреннего желания уважать все живое, а не просто терпеть. Слова «терпимость» и «нетерпимость» считаются грязными. А особенно драгоценным признается любой разум. Стремление найти общий язык с любым мыслящим существом, даже с колесником, понять его делает роман особо человечным. Читала с большим удовольствием, как сказку.
Наверное, я обделяла себя эмоционально, отвергая фэнтези. Саймака продолжу читать однозначно.

Большое спасибо strannik102 . Это он начал расшатывать мой консерватизм.

Ура! Саймак оказался сильнее всех новомодных фЭнтезёров :-)
(а выберу-ка и я время, чтобы перечитать любимую с юности книгу!)

Спасибо!! Мой школьный приятель - большой любитель Саймака и фэнтези всех мастей- шлет Вам слова благодарности, и поражается, как такую упертую дурынду как я, Вы раскачали на фэнтези.

Просто сам очень люблю эту книгу Саймака, вот и поделился любовью... А Вы почувствовали :)

...в общем-то, Саймак - один из самых любимых моих писателей, а "Заповедник гоблинов" - одна из самых любимых его книг :)
Спасибо за приятную рецензию.