13 сентября 2020 г. 14:32

3 Прогулка по Киеву в странной компании

Мне посоветовала прочитать эту книгу гид-экскурсовод давным-давно, в 2013 году, когда мне довелось погулять по Киеву. Книга выглядит не3серьезно, но раз посоветовал знающий человек, может быть она в легкой приятной форме преподносит исторические факты? Ну, можно и так сказать.
Сюжет: три разномастные героини приходят по случайному стечению обстоятельств в центр колдовства на Подоле и становятся ведьмами(опять же случайно). Дальше сумбурный набор невероятных приключений заставляет их смирится со своей участью и заодно спасти город.
Что хорошего. В начале книги не могла себе представить, что тут есть что-то хорошее вообще, но во второй части истории кое что отыскалось. Когда автор решила отправить своих героинь в прошлое, появилось ощущение, что именно для этого все и было написано. Две истории из прошлого выглядят очень интересно и написаны довольно складно. Встретиться с Врубелем и узнать его судьбу было хоть и ожидаемо, но очень интересно, а вот встретиться с модным медиумом начала двадцатого века было неожиданно и забавно. А еще приятно, что равноценными героями книги получились Владимирская и Кириловская церкви, и даже картина Васнецова "Три богатыря". Оглядываясь назад, историческая составляющая книги меня зацепила, так что остается смутное желание почитать цикл дальше.
Что плохого. А вот почему не очень хочется читать цикл дальше, так это невнятные главные героини, состоящие целиком из штампов, и скачкообразное развитие их характеров. И то как это написано (в этом автор явно хотела быть оригинальной, но, по-моему, сильно перестаралась). Выписала пару цитат для общего представления о стиле автора:

- У, моя сладкая… Ну давай, малыш, давай… – Полосатый вдруг потек возбужденным потом, запыхтел и мешком повалил ее на землю, придавливая своим длинным телом.

Каждое движение приходилось отвоевывать у страха, он сковывал ее, словно стягивающий крем, которым Маша не пользовалась никогда.

– Вы – Дьявол? – сказала она сухим, как вобла, языком.

И в груди внезапно образовалось истеричное отчаяние, прикрытое слоем безнадежности и посыпанное сверху острыми крошками здравого смысла.

В целом, книга действительно вернула меня в Киев, заставила вспомнить как там было интересно и хорошо, раскрыла немножко истории, так что тут совет гида попал точно в цель. Не знаю зайдет ли она любителям городского фэнтези, но, по-мне так, сюжет немного не дотягивает до исторических вставок. Как способ немного отвлечься и посмеяться над "языком-воблой", почитать можно.

Прочитано в рамках ФФантGame. Тур 10: Юбилейный тур по следам болевой славы. Флаер "Улитка-2."