Elena878

13 сентября 2020 г. 21:14

Хорошая книга, которая расскажет о жизни, проблемах, много смешных моментов и ужасов! Я хот и прочитала большое количество биографий про Толстого, а вот дневники его жены это редкость. Она хорошо пишет! Если бы не жизнь с Толстым, то из неё что-то могло бы получиться.
Она посвятила свою жизнь - отдала её полностью, а что получила взамен?! У неё хоть и была очень интересная жизнь, но какую цену она за всё это заплатила, сколько же нервов и переживаний. Но даже в этом ужасе и переживаниях, она прожила интересную и веселую жизнь. Кроме рождения детей, она рожала как кролик и не могла остановится. Муж не давал даже отдохнуть. От этого столько мыслей и чувств в её дневнике.
Читать было очень интересно. В них хоть много переживаний, но она другая - не такая, как у мужа, здесь чуть больше позитива.
Если брать его характер на разбор, то он явно тиран и абьюзер, тк за всю жизнь (со слов жены), он даже не извинился и принижал её постоянно. А она ведь всю жизнь посвятила детям и его работе, а в конце жизни от его работы почти ничего и не увидела.