14 сентября 2020 г. 09:52

4.5 Ключ внутри.

Радикально перефразируя Толстого: здоровье у всех разное, а вот безумие на всех одно.

Давно хотела познакомиться с этим автором, и вот наконец свершилось. И я очень рада, что знакомство состоялось.
Сборник рассказов, объединённых 306 маршруткой. Все персонажи ездят в ней либо она проходит мимо, мимолётно позволяя читателю заглянуть в кусочек жизни того или иного героя. И все они сходят с ума — по-своему. У кого-то диагноз, настоящий, с уколами и лечением. Кто-то просто знает, что болен, и ничто не поможет, и проживёт он так, сколько получится. Просуществует. Ибо бывают светлые дни и тёмные. В светлые ты вроде и бодр, ни на чём не заморачиваешься, в тёмные — так и норовишь заглянуть за перила. Что там?.. Мне туда?
Рассказы поделены на три блока — «Детдом», «Дурдом» и «Конечная». Образный, хлёсткий язык, нестандартные ситуации, герои одних сюжетов то и дело всплывают в других, и тогда становится чуточку понятнее. Но всё так же беспросветно и тоскливо.
Книга, конечно же, не для всех, к чтению надо подойти осмысленно. Потому что мрак полный.