vamos

Развлекаю только себя.

14 сентября 2020 г. 19:32

Если бы я когда-нибудь написала книгу, я бы хотела, чтобы ее язык был языком Кейт Аткинсон. Она такая язвительная, злая, жизненная и точная в формулировках, что я невольно вспоминаю Сомерсета Моэма. Может быть, она его внебрачная реинкарнация?
Аннотация, кстати, завышает ожидания и вводит в заблуждение. Казалось бы, между всеми ними нет ничего общего, да и следы простыли давно, однако ниточки, переплетаясь, тянутся в настоящее и самым неожиданным образом сводят самых неожиданных людей... Вот это "казалось бы" заставляет строить самые невероятные предположения и думать, как все эти люди связаны между собой и как все преступления можно объединить в одно. А никак. Они действительно никак не связаны, и объединяет их только то, что за них взялся главный герой. Если бы язык Кейт Аткинсон не был таким великолепным, этот момент мог бы здорово меня напрячь.
Но Аткинсон - настоящая богиня. С трудом понимаю, как ей удалось написать такую унылую Жизнь после жизни, но Преступления прошлого - это просто песня. Здесь прекрасно все - от скобочек, которыми думает Джейсон Броуди, до слегка шизанутой Амелии, зацикленной на сексе, которого у нее почти не было. Мне очень нравится отстраненность авторки, она как будто смотрит на героев из-за кулис, она все про них знает и коварно двигает актеров по сцене. И это не мешает ей их любить, и эта любовь передается и мне тоже.
Вот бы научиться так смотреть на жизнь, как она смотрит на эту книгу. С пониманием, что все мы очень комичны даже в самых глубоких своих переживаниях, и при этом ни капли эти переживания не обесценивать.