Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

14 сентября 2020 г. 22:40

У каждого есть свои "скелеты в шкафу", но таких и в таком количестве, как у героини повествования, еще поискать нужно, но все по порядку...

Читатель постепенно погружается в глубины произведения, автор искусно создала многоуровневый роман с разнообразными героями за которыми интересно наблюдать. А атмосфера книги поражает и затягивает с головой, такая осенняя, мрачная и почему-то пахнет дождем (такие ассоциации вызвала у меня атмосфера).

Изначально на станицах книги мы знакомимся с Маргарет Ли которая не представляет своей жизни без книг так как ее отец имеет книжную лавку и героиня с самого детства тесно связала свою жизнь с книгами. Но при этом писательской деятельностью занимается минимально, только создает документальные биографии выдающихся личностей прошлого. Одна из них заинтересовала популярнейшую писательницу Виду Винтер которая пригласила Маргарет написать ее биографию.
Основная часть романа рассказывает о жизни семьи мисс Винтер, детство которой прошло в мрачном доме с родственниками болевшими психическими заболеваниями. Знакомство с семейством героини начинается еще с ее дедушки который потеряв жену посвятил свою жизнь дочери которая имела определенные проблемы с психическим здоровьем, что передалось и ее детям...

В романе активно рассказывается о близнецах, о их глубинной связи. Эта тема слишком романтизирована и мистифицирована, хотя выглядит достаточно не плохо, а если учитывать окончание книги и все разгадки "скелетов", то хочется оглянуться назад и пересмотреть свое отношение к данному вопросу.
О жизни рыжеволосых близняшек рассказано много, они сложные дети, были попытки их изменить, но это не приводило ни к каким результатам. Их противоположное поведение навело гувернантке Эстер идею, что все качества близнецов делятся пополам, но ее теория не подтвердилась, хотя наблюдать за экспериментами девушки интересно.

В произведении достаточно героев, они разнообразные, их личностные качества не имеют особого значения, автор на них не концентрируется особо, та и они не просятся туда, атмосфера в данной книге на первом месте. Все переплетения и события воспринимаются легко и хорошо запоминаются, лично я в героях на этот раз не терялась.

У меня вызвал полнейший восторг стиль написания и конструкция книги. Я не люблю детективы, мистику и готику, но почему-то "Тринадцатая сказка" мне понравилась. Хотя она по мрачности и некоторым героям похожа на Эмили Бронте - Грозовой перевал который вообще меня не впечатлил. Постоянные отсылки к моей любимой Шарлотта Бронте - Джейн Эйр понравились, хотя иногда даже мне казалось, что их слишком много. Автор периодически обращается к классическим произведениям, может кого-то сумеет этим к ним привлечь внимание массового читателя.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон