CatMouse

16 сентября 2020 г. 02:12

Пишет Индридасон очень просто, складно, местами даже увлекательно. Но ни одной его книге я так и не смогла поставить оценку выше твёрдой четвёрки.
Чего мы ждём, когда открываем книгу такой редкой птицы - исландского автора? Прежде всего - местного колорита. Никто не говорит, конечно, что трупы должны быть непременно найдены в Золотом водопаде или в жерле Гейзера, а детективы должны пробираться к ним по скалам, отмахиваясь от пролетающих мимо тупиков, но какая-то местная специфика не помешала бы. Однако всё, что мы до сих пор узнали из книг Индридасона - это то, что Исландия - очень маленькая страна, с очень ограниченным количеством специалистов, поэтому в предыдущей книге приходилось ждать возвращения эксперта из отпуска, а в этой - посылать образцы слюны для анализа за границу. Правда, из "Голоса" мы ещё узнали, что в Исландии, по крайней мере, в столице, всё страшно дорого, а туристов "стригут" направо-налево. Но тут мы не очень удивились, потому что вместо Исландии можно подставить в это предложение пракически любую другую страну.
Мне же именно Исландии катастрофически не хватило.

В крупном отеле Рейкъявика заколот ножом тихий и неприметный, уже пожилой швейцар, который служил много лет и жил здесь же, в каморке за отдалённым коридором. Никто не может сказать о нём плохого слова, но ни с кем в отеле он особенно и не общался. А вот найден был в весьма неприглядной позе. Уже знакомая нам тройка специалистов берётся за дело.

Индридасон отлично держит ритм основной линии, самого расследования, но совершенно не умеет писать линии параллельные. Они у него выглядят максимально чужеродными, как будто насильно прикрученными к сюжету. Здесь такой линией стала история мальчика, подвергшегося домашнему насилию. Совершенно ясно, что автор хотел ещё раз подчеркнуть беззащитность детей перед взрослыми, сопоставить детские травмы, но эта линия начинается и пропадает в самых неожиданных местах и с основным сюжетом никак не пересекается.

Трагедия Эрленда, чей младший брат, будучи восьмилетним ребёнком, погиб в горах, начинает набивать оскомину. Нам всерьёз говорят о том, что Эрленд именно из-за этого травмирующего опыта стал плохим отцом и бросил своих детей на произвол судьбы. Отличное оправдание, что сказать.

За исключением этих минусов, читается детектив весьма бойко, развязка тоже вполне читабельная, неправдоподобностью или каким-то излишним героизмом следователей не отдаёт совершенно. Написано намного лучше "Каменного мешка", где-то на одном уровне с "Трясиной"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!