16 сентября 2020 г. 10:30

В 1994 году вышла книга "Я, Майя Плисецкая", в которой великая балерина правдиво рассказала о своей жизни. Через тринадцать лет Майя Плисецкая написала еще одну книгу о себе, в которую включила моменты, не вошедшие в предыдущую книгу, и, конечно же, рассказала о том, что произошло за прошедшие тринадцать лет.

Книга получилась душевной и очень личной. Она не большая, состоит из тринадцати глав, каждая из которых посвящена определенной теме. Тут рассказано и об организованном балетном конкурсе "Майя", тут и о встречах с мастерами балета, и о совместной работе с Бежаром, о потрясающем юбилейном концерте, посвященном её 80-летию и о мелких радостях жизни.

О многом... Иногда с юмором, иногда с грустью. Плисецкая прожила долгую жизнь. В ней было все - и радости, и печали. И взлеты, и обманы. Но она никогда не сдавалась. И была верна своей любви к балету.

Я поражаюсь и восхищаюсь её мужеству, её преданности. Мне очень понравилась книга. И пусть она имеет подзаголовок "Сердитые заметки в тринадцати главах", в ней описано много горьких минут, что случились в жизни балерины. Но чувствуется, что она простила врагов и обидчиков, оказалась выше их.

Майи Плисецкой уже нет с нами. Но остались её книги, её интервью, записи её выступлений. И это здорово! И вроде бы с нами навсегда Великая Балерина.