Arleen

16 сентября 2020 г. 14:24

Любовная лирика Сергея Есенина особенно прекрасна, а читать поэму "Анна Снегина" — одно наслаждение. Но в произведении затрагивается не только тема ушедшей любви, но и гражданская тема, ведь действие поэмы разворачивается в 1917 году, когда Россия стояла на пороге перемен. Это был нелёгкий период. Страну раздирала гражданская война, народ мечтал об изменениях к лучшему, верил, что коммунистическое правление придёт к власти и создаст чуть ли не райские условия для простых людей.

Главный герой поэмы Сергей (кстати, произведение автобиографическое) приезжает в родное село из Москвы. Несмотря на долгое отсутствие, он по-прежнему свой человек для местных жителей. Они видят, что большой город город не сделал Сергея зазнавшимся и высокомерным. Наоборот, он любит малую родину всем сердцем.

Но не только счастливые эмоции испытывает герой по возвращении домой, но и грусть, так как всё меняется и жизнь уже не будет такой, как прежде. Годы идут, и девушка, которую он любил, теперь жена солдата. И всё же печаль, которую он испытывает, не связана с отчаянием. Это светлое чувство ностальгии по юности.

Я очень любила "Анну Снегину", как и всё творчество Есенина, в школьные годы, и сейчас поэма снова затронула моё сердце. Думаю, сочетание гражданской, любовной и пейзажной лирики и делает её особенной и запоминающейся.

картинка Arleen

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная" и "От А до Я"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!