16 сентября 2020 г. 16:56

4 Пациент скорее жив, чем мертв

Любите социально-психологические драмы? Конфликты между поколениями? Семейные сцены? А может быть, тайны? И все это под обёрточкой дневниковых записей? Да с бонусным бантиком в виде намека на детективную составляющую? Тогда Мария Эрнестам идет к вам.

У меня книга вызвала неоднозначные чувства. С одной стороны, она - не эталон художественной прозы, если начистоту, и детектив, которым, полагаю, она стремилась стать, вышел весьма натужным. С другой же, она побуждает к размышлению, обсуждению, вызывает массу вопросов, роман не из тех, что прочитал, кивнул и забыл.

На день рождения Ева, почтенная дама 56 лет, получает в подарок от внучки дневник, куда начинает записывать историю своей жизни и решается доверить ему главный свой секрет.

Внутри повествования конфликт между главной героиней - девочкой Евой и ее матерью. Тяжелый и многолетний. И в такой тугой и прочный узел завязался, что уже не развяжешь безболезненно, только разрубить.

На мой взгляд, источник конфликта - это все же не мать, а сама Ева. Историю мы знаем только с ее слов, но многие вещи, тем не менее, намекают на то, что ее мать была не таким уж чудовищем, каким нарисовало явно больное воображение Евы.

Да, женщина эгоистичная и самовлюбленная, она не была идеальной матерью и явно имела список проблем для бесед с психотерапевтом. Но она полностью обеспечивала семью, выбрала хорошего отца ей, Еве, а не выгодного супруга для себя, всю жизнь поддерживала иллюзию семьи.

И ведь и Ева-то ничем не лучше.

С самого рождения она хотела безраздельно владеть матерью, не оставляя той свободного пространства, но та не была готова ни к материнству в принципе, ни, тем более, к самопожертвованию. Ева в виду природной чувствительности, больного воображения и мнительности все больше накручивала себя, приходя к поистине идиотическим выводам.

Два эгоиста столкнулись лицом к лицу, а в такой войне, как известно, все проигравшие.

"Никто никогда не узнает" - глядит на нас надпись с обложки книги.

И так оно и есть. Автор оставляет нас наедине с этими играми разума и предлагает сделать выбор самостоятельно: кто такая Ирэн, и осталась ли жива мать Евы или преступление все же было совершенно в реальном мире.

Спасибо за совет NNNToniK во Флэшмобе 2017.

Рецензия на моем канале в Яндекс.Дзен