ZhSergei

16 сентября 2020 г. 19:09

Гарднер Дозуа, как ярый фанат научно-фантастической художественной литературы, пробовал свои начинания в писательском ремесле и написал достаточное количество рассказов и повестей, и далеко не посредственные хочу заметить. Так же работал в соавторстве с такими авторами как Джек Вэнс, Джордж Р.Р. Мартин, Дэниэл Абрахам и Майкл Суэнвик. Но наибольшую известность Гарднер Дозуа получает после того, как становится составителем серий антологий "Лучших фантастических рассказов года" в 1976 году. И вплоть до конца своих лет ( умер в 2018 году) он ежегодно выпускает свои антологии. Так и в этом сборнике он собрал рассказы и повести таких авторов как Аластер Рейнольдс, Пол Макоули, Пэт Кэдиган, Адам Робертс, Ричард Чарльз Уилсон, Робин Хобб, Ханну Райаниеми и многих других.

Хочу отметить, что рассказы отнюдь не плохи, местами от некоторых дух захватывает так, что от чтения не оторваться. Сопереживаешь абсолютно каждому герою произведений. Повести и рассказы этого сборника объединяют одну тему как: далекое и близкое будущее, где есть искусственный интеллект и преобразование биологической природы человека, постмодернистская литературная игра и детектив, пост апокалипсис и альтернативная реальность, космическая экспансия, живые корабли и контакты с чуждым разумом в дальнем космосе.

Обладая превосходным вкусом в литературе, Дозуа просвещает и всех нас в этом. Ведь среди множества прочитанных произведений он отыскивает ту жемчужину, которая понравится нам, таким же любителям фантастической литературы как и он сам.

Деятельность Дозуа как писателя фантастической литературы, редактора и составителя антологий была отмечена различными наградами и премиями, такими как Локус, Хьюго, Небьюла и пр. И за вклад в фантастику как жанр был внесен в список Зала славы научной фантастики и фэнтези.