17 сентября 2020 г. 16:18

4 Пусть она чернее ваксы, нет собаки лучше ТАКСЫ

Забавная, добрая детская книжка о господине Пэне Трикитаке и его друзьях-товарищах. Если честно, то стиль и истории, в которые попадает наш покорный слуга, чем-то напомнили Вудхауса с его Дживсом и Вустером. Но эта история конечно более детская. Да и основано тут все на забавной игре слов. Вся книжка пестрит обилием вполне знакомых фразочек, постоянно употребляемых нами в жизни, где слова используются в переносном значении. Мы об этом всем даже не задумываемся, а на деле порой это все очень даже забавно:
Записка гласила… нет, она молчала, но в ней было написано следующее.
Мало того, что все эти фразы так и норовят заставить нас поразмышлять над использованием слов, так они еще и создают уйму комичных ситуаций. Хотя в этой книге и без того много комичного:
ХОББИ – это то, чем совершенно не нужно, но очень приятно заниматься.
Ну, и как же не упомянуть замечательные стихи стилизованные под детские английские песенки. От них сразу становится солнечно на душе:
Ты куда собрался, Джонни,
Поздно вечером на пони? –
Я собрался в темный лес,
В нем вчера мой сон исчез.
А без сна, увы, друзья,
Мне уснуть никак нельзя.
В печатном издании книжка должна быть прекрасна, я читала в pdf, но эти иллюстрации прямо таки отправили меня в путешествие в мир ностальгии по моему детству. Сразу вспомнились свои детские книжки со стишками, в первую очередь почему-то «Дом, который построил Джек».
Отличное открытие. Ни о чем не жалею.