SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

18 сентября 2020 г. 20:23

3.5 Серость норма будней

Отрезвляющая книга.
Вот перед нами Харьюнпя, сотрудник отдела по борьбе с насилием. Просыпается в десять, не мучает себя пробежкой и пылесосит без фанатизма. Просматривает газету и читает Синухе, египтянин . Ему всего двадцать пять и он совсем не гордится тем что работает в отделе по борьбе с насилием. Лёгкая тошнота и жжение в желудке перед ночным дежурством. Маленький фарфоровый слоник в кармане на удачу.

Один из отдела, каждый из которого надеется на отсутствие ночных происшествий, что не придётся принимать решений, не быть ответственным за них. Они всего лишь люди, а не единый государственный механизм правопорядка. И дело не в опасных ситуациях, которые совсем даже редки. Каждый из них приспосабливается как умеет - рыбалка, сауна... Но каждый откладывает неизбежную встречу в женщиной, шестнадцатилетняя дочь которой выпрыгнула из окна.
Вот перед вами кнопочное чудище и долгие часы ожидания. Усталость и желание поскорее довести дело до официального рапорта.

Вы поинтересуетесь где же сам детектив.
Дом без лифта и запах жареной салаки в подъезде. Полуодетая женщина на кровати. Тело на алюминиевых носилках и войлочное одеяло.
Питкямяентие, пять, динамитный взрыв. Напряжение, и ожидание, и автомобильная гонка. Подлое воображение и опыт.
И, наконец, главное дело - запах из квартиры старого пьянчуги. Именно им и придется заниматься Харьюнпя.

И опять рутина - поквартирный обход, мусорное ведро, общение с бывшей женой и сыном. Случайные встречи и чужие, горькие в основном, истории. Сожаление, страхи, болезни. Шаг за шагом, свидетель за свидетелем. Упущенная возможность разговора с непосредственным очевидцем. Единственный отпечаток пальца с места преступления.
Сотрудники, случайные жители, подозреваемые, виновные - маленькие характерные истории.

Сюжет не для тех кто привык к схваткам, погоням. Ни капли героизма. Болото, страхи, неврастения и сломанный хоботок слоника. Романтика в такой работе не предусмотрена. Проверьте сами.

Бесконечное приключение. Тур 9.
Собери всех.
Виртуальный клуб любителей детективов «КЛУЭДО». Моб "Помощник дядюшки Клода".

А мне кажется интересно. )) Хоть что-то реальное. По описанию походит на "Новые центурионы".

Мне показалось, похоже на Май Шёваль/Пер Валё только минус ирония и поболее подробностей.
Центурионов возьму на заметку, спасибо)