Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

19 сентября 2020 г. 17:31

Странная история, в которой некоторые события кажутся небывальщиной. Но по отдельности каждый, даже почти неприметный герой этой истории рассказывает нам свою жизнь шведского крестьянина или крестьянки. И вот, благодаря какому-то прям моровому поветрию, они снимаются с насиженных гнезд и отправляются...куда? зачем?

Вы не поверите, но прямиком в Иерусалим. С чего бы? Почему Иерусалим? Ответ на редкость прост, но небанален, хотя и удивителен. Ответ - картина. Да, да, картина, но с изображением Иерусалима, которая и послужила своего рода откровением.

Долгое путешествие в Иерусалим заканчивается, путники прибывают в землю обетованную, но земля эта скудна и сурова к людям непривычным, к тому же людям северным. Кроме того, возникающие сложности порой идут совсем не от природных особенностей этого исторически благословенного края. Здесь и особенности вероисповедования, и особенности жизни в таких условиях. Примыкают опять же новоприбывшие к уже существующей американской колонии, внутри которой, как позже окажется, существуют и свои трения. Да и человек, выброшенный в другие условия, пусть и со своими семьями и земляками, может обнаружить в себе много чего несвойственного ему. И вот со всем этим приходится жить, а порой и бороться.

А человек по имени Ингмар Ингмарсон, что в начале нашего повествования к имени носил еще приставку "младший", а к концу - уже "старший" - личность тоже странная, но по хорошему. Перипетии любовные и жизненные, а порой - и роковые, складываются в его жизненном полотне таким образом, что каждое из них играет в его жизни судьбоносную роль.

Сельма Лагерлёф, расстилая перед нами этакую широкоформатную историю, излагает ее тем самым скупым скандинавским слогом, которого, кстати, я от нее не ждала, но все равно узнала. Скупым - не потому что Лагерлёф скупится на характеристики или описания характеров и событий, нет, скупой стиль - это скорее строгий и в то же время узнаваемый. Но под этой строгостью скрываются порой очень сильные эмоции, и Барбру с Ингмаром тому яркое доказательство

В рамках игр "Лампомоб 2020" - благодарю за совет Krysty-Krysty , очень любопытное оказалось чтение ))
"Бесконечное приключение", "Собери их всех"