Nathaira

19 сентября 2020 г. 18:06

С одной стороны, книга очень предсказуемая. Сюжет у неё строится по схеме, использовать которую для современной вампирской литературы почти позорно. Семья приезжает в старинный замок, коим владеет странный аристократ, сталкивается там с всякими ужасами. И ужасы, и третьестепенные персонажи кричат, что в замке живёт вампир, который хочет всех зохавать, но семейство им не верит, ведь всему цивилизованному миру известно, что вампиров не существует, а этот милый старичок просто эксцентричный дальний родственник.

В любом другом случае я бы ныла, что это банально, скучно и вообще фу так делать, на дворе давно уже не 19й век. Но в этой книге что-то есть.

С другой стороны, это очень удачная стилизация под вампирские романы 19-го века. Очень-очень удачная, так что если бы я не знала заранее, что книга не старше меня, подумала бы, что читаю дремучую древность.

Сюжет её развивается размеренно и неспешно, по большей части предсказуемо (кроме финала, когда начинают раскрываться достаточно необычные подробности), но в этой предсказуемости есть нечто уютное. Атмосфера мистики, неизбежного зла и надвигающегося безумия передана очень хорошо. Персонажи яркие, мир вокруг них весьма колоритный.

Так что книга читалась легко и приятно, а (не очень) внезапный поворот в конце манит взяться за вторую часть.