psyho_dmitry

20 сентября 2020 г. 16:13

Просматривая лауреатов крупных литературных премий, в частности Большой книги, меня привлёк роман-лауреат "Журавли и карлики" писателя Леонида Юзефовича. Об авторе я тогда ничего не знал и, в свойственном мне любопытстве к личности писателей, я в первую очередь разузнал немного о Юзефовиче. Леонид Юзефович - российский писатель, историк, кандидат исторических наук, знаменит прежде всего историческими романами, детективами. В некоторых кругах наблюдается сравнение Юзефовича с Борисом Акуниным: сравнивают их персонажей и сам сеттинг исторического детектива (а также выясняют, кто у кого чего сдернул). Лично мне детективы мало интересны, и моё внимание привлёк другой факт. Юзефович много лет последовательно интересуется Монголией, её культурой, историей, и так или иначе Монголия присутствует в его романах. И, говоря о романе "Журавли и карлики", решение прочесть эту книгу у меня появилось именно из-за Монголии. Действительно, если мы посмотрим на современную российскую литературу, то увидим, что огромное количество романов, издаваемых сейчас - это рефлексия по Советскому Союзу, в частности по военному времени, либо современная гламурная жизнь (в основном Москва). В этой компании погрузиться в реалии современной Монголии - звучит ну очень привлекательно.

Сам роман происходит одновременно в трех временных слоях: это Смутное время в России, это девяностые годы (те самые, когда условно говоря вагон сахара меняли на акции нефтяной компании) и наши дни. Юзефович рассказывает истории людей-самозванцев, описывая как вымышленных героев, в частности героя слоя про 1993 год, Жохова, так и исторических личностей, в частности рассказ об Анкудинове, выдававшего себя за сына Василия Шуйского.
Истории в некотором роде переплетаются, и параллели становятся довольно красочными. Например, чем Приватизация начала девяностых не Смутное время?

Однако, меня роман не увлек. Читать его было спокойно, как добротную литературу, но не более. Общее впечатление от романа - будто прочитал хорошую публицистическую статью. Что, безусловно, неплохо, но лично я предпочитаю другие форматы.
Была интересна историческая часть. Да, узнал что-то новое. Интересна монгольская часть, собственно, именно ради чего я и читал книгу.
Монголия вызывает необыкновенные ощущения. Текст во многом умиротворяет. И я бы предпочёл прочитать от Юзефовича полноценную книгу, где действие разворачивалось бы в современной Монголии. Здесь же простые описания монгольской степи, быта и в целом культуры этой страны, монастыря Эрдэни-Дзу, я считаю самой сильной частью романа. Хотя казалось бы они не относятся к непосредственной истории героев.

Книгу рекомендую, как нечто наконец-то отличающееся от мейнстрима современной российской литературы. Кроме того, буду рад узнать от вас, как вы поняли в чем война между журавлями и карликами?

А я вот никак не доберусь до В. Яна с его монгольской трилогией. Монгольская культура - крайне интересная тема.

Роман не увлек, и в то же время высокая оценка. Мог бы прокомментировать, почему?

он такой, знаешь, познавательный, говорю, как статью читаешь. и какой-то нейтральный. читаешь - вроде хорошо, а дочитал и через день все забылось