OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

21 сентября 2020 г. 17:12

4 Перри Мейсон не даёт себя оцарапать

Первое дело Перри Мейсона. Но, точнее, это для нас, читателей, оно первое. А вообще, к началу этой истории Мэйсон вытащил из беды более сотни клиентов и уже 5 лет, как тесно сработался со своей безупречной секретаршей Деллой Стрит и детективным агентством своего верного друга Пола Дрейка. Так что, как сложилась команда, мы так и не узнаем.

На этот раз всё началось с визита странной дамочки и её запутанного рассказа о затруднениях с бульварной газетёнкой, промышляющей публикацией сплетен, очерняющих людей, которые могли бы заплатить, чтобы не попадать на эти жёлтые страницы. Дамочка была замужней, и не повезло ей оказаться в ненужном месте в ненужное время, да ещё в компании с политиком, который идёт на перспективные выборы, и им обоим совсем не улыбается светиться на страницах газеты, которая носит название «Пикантные известия».

Поначалу дело могло представиться нетрудным – провести переговоры о том, чтобы откупиться – и все дела, но не тут-то было, дальше ситуация всё более и более осложняется. Дамочка-клиентка лжёт на каждом слове и изворачивается, а потом и вовсе впутывает своего адвоката в убийство.

История получилась такая в стиле детектив-нуар. Все приметы присутствуют - ночь, проливной дождь, неожиданные телефонные звонки, лживая роковая красотка в вечернем платье и в бриллиантах, другая лживая красотка, молодой гуляка, вдрызг пьяный разъезжающий на машине по ночным барам, слежка, выстрел и баксы, переходящие из рук в руки.

Мейсон действует напористо и стремительно, а Пол Дрейк со своими парнями раздобывают информацию в считанные минуты. А вот полиция как-то не особо отличилась – ни тебе отпечатков пальцев не снимают, ни улик не ищут, собственно, они даже не определили, сколько было произведено выстрелов. Весьма вялая работа на фоне адвоката Мейсона, который прямо-таки творит чудеса во имя защиты клиента.

Раймонд Бёрр в роли Перри Мейсона
картинка OlgaZadvornova

Прочитано в клубе КЛУЭДО, моб «Помощник дядюшки Клода» (дело № 1/Универсальное)