22 сентября 2020 г. 12:23

4.5 Зачёт!

Я не люблю фанфики. Неизвестно почему поставила ее в план к прочтению, возможно спутала электронную обложку с каким-то другим произведением вроде Буресвета, не суть, читать придется - у автора был шанс в виде испытательных 50 страниц. Стоит ли говорить, что расстаться с книгой я не смогла, с удовольствием утонула в водовороте событий. В рецензиях книгу сравнивают с Бушковым, на мой взгляд зря! Бушкова пыталась читать дважды - оба раза провально, даже не вспомню теперь что это были за книги и о чем.
Попытка рассмотреть сюжет Властелина кольца *потусторонним взглядом* (с точки зрения Мордора) очень увлекла, но не оправдала ни надежд, ни опасений. Опасения были, что автор увлечется паразитированием на творчестве Толкиена, описывая какие то болезненно знакомые образы, этого не случилось. Еськов в этом плане блистательно адекватен! Находил для персонажей свои слова,ни на йоту не переча Толкиену, плавно и хитро обходя тонкие грани, делал белое - черным, и наоборот. Я уже думала, что все произведение будет таким - но увы... дальше были шпионские страсти, авантюры - гениальные, как у Дюма, - не знаю, во всяком случае дух Властелина колец выветрился напрочь.
Книге поставить ниже 9-ти баллов с моей стороны было бы просто нечестно. Но порекомендую ее кому либо с осторожностью.

Спасибо за рецензию!
Я рекомендую Вам всё творчество Еськова!
Сам читал всё, кроме, как раз, Последнего кольценосца, который в списке к прочтению.

Благодарю за совет! Обязательно попробую почитать

Теперь ничто не стоит между вами и продолжением Властелина колец от Перумова)