22 сентября 2020 г. 19:02

⠀Магда Кас — несколько необычная девушка. Её глаз покрыт "пеленой истины". Раньше это встречалось сплошь и рядом. Считалось, что это признак очень сильного магического потенциала. А теперь... теперь девушка с такой особенностью считается уродливой, некрасивой.

⠀Мать Магды умерла, а отец отправил свою ненаглядную доченьку в пансион, где она обучалась вести себя за как благородная дама, будущая жена светлого мага и заодно сама постигала магическую науку.

⠀После окончания учёбы отец нашёл Магде жениха. Он — мечта многих девушек: красавчик, боевой маг...
Но вот только очень груб и жесток по отношению к своей невесте.

⠀Магда приняла решение: она никогда не станет женой этого человека. И да, она, и правда, сделает всё, чтобы не допустить этого.

⠀Это прекрасная мрачная сказка для взрослых девочек. Получит ли Магда своей "хэппи энд"? Посмотрим. Впереди ещё одна книга.

⠀Ну, а в первая книга идеальна, чтобы провести с ней холодный осенний вечер.
Для меня в "Некрасавице и Чудовище" сошлось всё, что могло бы мне понравиться:

• Книга в меру мрачная, завораживающая и оставляющая надежду на счастливый финал.

• Мне нравится главная героиня. Магда — сильная и смелая девушка, несмотря на то, что росла в магическом аналоге института благородных девиц.

• Кстати, о пансионе Светлейшей... Для меня это ещё один плюс книжки. Я очень люблю истории о жизни девушек в подобных пансионах, что такая тема в фэнтезийном романе меня порадовала. И самое главное по поведению Магды действительно заметно, что она там росла. Особенно интересно её восприятие дворцовых интриг на контрасте с жизнь в пансионе.

• Героиня достаточно сильный маг и магией она очень увлечена. Такое в ромфанте я тем более обожаю. Ведь мы для этого и читаем фэнтези?

• Два мира - Светлых и Тёмных - где добро и зло не так однозначны. Тем более, что мир тьмы так вкусно прописан.

• Отбор невест, где невеста не хочет замуж, тоже один из моих любимых приёмов в ромфанте. И да... Я просто счастлива, что Магда всё-таки не выйдет замуж за Силана. Он ужасен! Я была готова убить этого придурка. И как же рада, что автор не пошла в этом случае по простому пути "от ненависти до любви".

От книги я осталось в полнейшем восторге! Это прекрасное тёмное романтическое фэнтези, которое поразило меня в самое сердце.