Ataeh

16 мая 2012 г. 23:34

Любовь к поэзии в список моих недостатков не входит. Но стихотворения Роберта Бернса я готова читать с неизменным удовольствием вне зависимости от политической ситуации, настроения и индекса Доу-Джонса. Про себя я его называю "шотландским Хайямом" за его очень здоровые и понятные мне эмоции. За любовь без литературных изысков, которые являются украшением чувства, но порой самовольно выдвигаются на первый план, оттесняя само чувство. За желание бить врагов, посягающих на его родной край, которое, тем не менее, абсолютно беззлобно, и действует лишь постольку, поскольку есть угроза, а не проистекает от агрессивной натуры автора (мой нижайший поклон поэту). За благородство побуждений и поступков. За ясность мысли и простоту ее изложения, которая может искушенным любителям утонченных аллюзий и ценителям пятиэтажных ямбов показаться лишенной поэтического очарования, моему же сердцу милее изящная простота, которая лишена вредоносных художественных излишеств, зато как нельзя лучше подчеркивает красоту ума.

В искусстве всегда ценилось то, что выделяется, выходит из ряда вон, поражает своей необычностью, ненормальностью, порой в погоне за оригинальностью человечество начинает восхищаться болезнью ума или тела (помню трагическую повесть из неврологического отделения о девушке-художнице, у которой были "височные галлюцинации", она была абсолютно состоятельна в профессии, но когда ее посредством дорогой операции избавили от недуга, она потеряла свой источник вдохновения, и как следствие, карьеру художницы. Всегда интересно было, упали бы ее картины в цене, если бы узнали, что своим оригинальным видением мира она обязана обыкновенной патологии, а не особой трудолюбиво взращенной оригинальности ума. Наверное, с любовью человечества к болезням, еще бы и поднялись). Так вот. Бернс умер в 37 лет, кто-то считает, что на него оказали влияние неумеренные алкогольные возлияния, есть также версия о перенесенном ревмокардите с последующими осложнениями. Но стихи Бернса - это абсолютно здоровые произведения. Они несут свет, тепло и радость. Здоровые чувства здорового человека. Это прекрасно.