-Breeze-

23 сентября 2020 г. 17:11

4 Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг

Ох, как велико было мое разочарование, когда я начала читать эту книгу. Учитывая, что это вторая часть цикла, не сравнивать с первой не получалось, и в этом сравнении "Вратарь и море" проигрывал в пух и прах. Сцены, которые по задумке автора, судя по всему, должны были быть смешными, не вызывали даже тени улыбки. Всё было каким-то странным, унылым и натянутым. А уж как раздражала вечно вопящая Лена!

Естественно, я уже начала думать, что у книги будет очень низкая оценка. Однако, спустя примерно треть повествования, всё начало выравниваться. Появилась атмосфера, очень близкая к первой книге, появился тот самый юмор, герои как будто начали вести себя более адекватно (насколько это вообще возможно для Трилле и Лены). На этот раз, правда, Трилле поменялся ролями со своей подругой, и раздражал меня уже он: своей непроходимой глупостью и эгоизмом.

В целом же, если забыть первую треть книги как страшный сон, получилось очень приятное чтение. Снова безумные выходки главных героев, решение каких-то семейных проблем, меланхолия воспоминаний, немного юмора и немного грусти. Первая книга посильнее будет, но и эта неплоха.