24 сентября 2020 г. 17:45

3.5 Спойлер Бодрое начало и затянутый конец

Довольно бодрое начало про заражение супер вирусом, про выживание и поведение людей в момент пандемии. Но когда это всё переходит в мистику и борьбу Бога с Дьяволом отбивает всё желание продолжать читать, где не столько решают люди сколько "случайные события" с настолько большим количеством персонажей, что забываешь порой кто эти люди. Где "дьявол" в облике человека, способный управлять людьми,
дикими животными и птицами не придумал ничего умнее кроме как собрать войско и пойти лоб в лоб с "войском" старой бабки пускай даже при помощи истребителей.
А развязка? Это даже не зло победило зло, а просто неудачное стечение обстоятельств. Прямо как с вырвавшимся на свободу супергриппом. Я думал, что ещё не финал, и самое пекло впереди. Но когда прочитал милую беседу Стю и Фрэнни, ставших фермерами, понял, что это всё. Как так? И совсем последний эпизод с аборигенами выглядел притянутым за уши. Р. Ф. на остров ветром сдуло, что ли? Несерьезно автор отнесся к центральной фигуре своего романа. Вот Мусорщик был жутким до конца!