24 сентября 2020 г. 19:03

1 Пьянство не порог

Жанр: любовная мелодрама времён крепостного права
О чём: любит одного, а выдают за другого. Тот случай, когда деньги дают власть над дураками и вызывают уважение у самодуров.
Понравилось: обычаи и быт старины глубокой. Описания традиций и обычаев русского народа. Островский очень красочно и колоритно описывает святки.
Отвратило:
Минус – пьянство. В произведении буквально нет трезвых. Все события и действия совершаются под хмельком. Геройские вещи совершаются в пьяном угаре и подаются как бравада.
Минус – скучно. Сама история скучна и затянута. Сюжет предсказуем. Даже в спектакле и в игре актёров нет ничего примечательного.
Минус – устаревшие традиции и обычаи, которые должны остаться в истории
Минус – глупое поведение героев, которые сами же себе создают трудности, а потом стойко их преодолевают.
Минус – папенька. Один самодур мучает всю свою семью и испытывает моё терпение. Читать про него гадко и не приятно.
Минус – не согласие с автором. Бедность действительно не порок, но показатель отсутствия внутреннего стрежня в человеке. Главный герой меня раздражал своей бесхарактерностью. Слишком заносчивый, себялюбивый и самоуверенный. Тут не в бедности дело. Бедность лишь внешнее проявление. Влюблённый тюфяк и пьяница дядя тому подтверждение.
Кому читать: глупеньким девушкам 19 века.