Lady_million

18 мая 2012 г. 19:17

Одиночество. Как часто Вы задумываетесь насколько люди, да и Вы сами, могут быть одинокими? Ведь можно быть одиноким и в толпе. Эта книга об одиночестве, только в сети Интернет. Насколько все мы знаем, интернет - это чума XXI века. Он затягивает, поглотит если вовремя не остановится, не взять контроль в свои руки. Есть конечно люди, которые пользуются им исключительно редко, но таких людей все меньше. Особенно он затягивает, когда человек чувствует себя одиноким, когда мало кто его понимает и он хочет куда-нибудь сбежать.
История виртуальной любви, которая смогла осуществиться в реальности началась с первого сообщения отправленного полячкой Эвой Якубу, также поляку, но который много лет живет в Мюнхене. Она просто хотела кому-то рассказать о своей грусти, кому-то незнакомому, тому кто живет далеко. Ведь собственно чем она рискует? Ничем. Но эта случайная "встреча" стала для них судьбоносной. И вот так вот день за днем проходит их переписка, наполненная жизненными историями, мыслями, их взглядами на различные события происходящие вокруг них и в их жизнях.
Как все-таки легко общаться с человеком (причем незнакомым) в интернете. Вы не стесняетесь задать тот или иной вопрос. Вы можете поделиться чем-то личным, зная, что этот человек никого не знает из вашего окружения и ничего никому не расскажет. Общаясь с понравившимся вам человеком, вы познаете его нутро, а не его внешность, не ставите ярлыков, не оцениваете его голос, повадки, манеры, стиль одежды и т.д. Вам важно только общение с ним, его внутренний мир. И некоторое время спустя вы замечаете, что скучаете по этому человеку когда он offline, что ваша жизнь будет пуста без него, ведь он стал частью вас. Тоже самое можно сказать и про двух главных героев книги Я. Вишневского.

"Я люблю тебе писать. По множеству причин. И среди прочих потому, что хочу, чтобы ты знала, что я думаю о тебе. А думаю я о тебе много и часто. Собственно говоря, мысли о тебе сопутствуют мне в любых ситуациях...Поэтому я благодарю тебя со всей серьезностью и с неизменным легким волнением за то, что ты есть. И за то, что я могу быть"

Но чем же закончиться эта виртуальная любовь? И любовь ли это? Каждый случай индивидуален. Персонажам удалось встретиться в жизни и понять, что их чувство не было обманчиво, им правда хорошо, даже прекрасно вместе. Но долгой ли будет такая любовь? Все ожидают хэппи-энда, но не тут-то было. Эва стоит на распутье. Кого же выбрать: Якуба - свою любовь по переписке, общение с которым сделало ее счастливой, или реального мужа, с которым она уже живет 5 лет но отношения с которым в последнее время не безоблачны? Об этом и не только вы сможете узнать на страницах этого романа.

tumblr_m481ux04KY1rusr10o1_1280.jpg

"Одиночество в сети" сможет особенно понравится тому человеку, который знает, что такое одиночество в сети, тот, кто хоть раз ощутил виртуальные чувства к кому-то, кто хотел видеть "online" определенного человека вечно, чтобы сутками напролет быть с ним рядом, пускай и через экран компьютера.

Эта книга о пронзительной любви, которая будет иметь неожиданный конец. Она захватывает своими эмоциями и переживаниями. В ней много цитат о жизни, одиночестве, любви, науке и т.д. Не могу сказать, что мне было очень интересно читать о научным исследованиях, непонятных мне научных терминах, но это не самое главное в книге, да и я думаю вы заметили, что это стиль пана Вишневского. Не смотря на некоторые порой ненужные моменты, книга отложилась в моей памяти. "Есть книги, которые находят тебя сами, в подходящее время. Обычно это время сомнений, тревог или неопределенности, возможно некоторой апатии и усталости. А книги такие обычно дают неплохую встряску." ( meiya ) Эта книга сама меня нашла. В самый подходящий момент моего прошлого, возможно поэтому мое настроение как нельзя точно соответствовало прочтению именно "Одиночества в сети". По крайней мере, я не помню, чтобы другие современные писатели писали что-то подобное на эту тему, да чтобы так чувственно, "по-женски прям".

Экранизация:

К сожалению снять трогающий за душу фильм, чтобы он отобразил всю грусть и радость, которую испытывает читающий эту книгу человек, режиссерам не удалось. Фильм просто как-будто живет отдельной жизнью.

Вывод:

Эта книга о грустной любви, о ловушке, которая может поджидать в интернете каждого, кто захочет убежать из реальности; если ей поддастся и как она может разбить сердце. Читая эту книгу, хочется включить грустную музыку, спрятаться от всех и почитать ее в одиночестве.

"Указательные пальцы обеих рук дважды под ключицу. Потом два раза в направлении собеседника. "Я люблю тебя". Это так просто."

P.S.Берегите свое сердце для реальных людей.

Потрясающая книга)

ПРо фильм согласна полностью. И рецензия у Вас добрая.

Спасибо!

Все здорово, но почему вы не пользуетесь катом?