ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

26 сентября 2020 г. 11:59

4 Я дышала полной грудью, ступала босыми ногами по упругой траве и наслаждалась каждой секундой своей прекрасной лжи.

Итак, Англия, середина XIX века. 17-летняя Кэтрин отправляется в отдаленный уголок страны, чтобы встретиться со своим дядей и зафиксировать его психическое состояние. 19 век, приличная леди без компаньонки отправляется в путь, хорошо. Кэтрин ни разу не видела своего дядю Тулмана, но должна признать его невменяемым, чтобы всё наследство перешло ее двоюродному брату. Кэтрин - сирота, поэтому она живет на попечении тетки и должна выполнять любые ее указания, начиная от ведения всех счетов и заканчивая растопкой печей.

Девушка добирается до поместья дяди, где ее ожидает холодный и даже несколько агрессивный прием. Вся прислуга понимает, зачем приехала Кэтрин, ведь если мистера Тулмана отправят в лечебницу, то всех их ждет скорое увольнение. Но проблема в том, что в услужении у дяди не десять человек, и даже не пятьдесят, а две деревни, практически на тысячу душ... Сможет ли Кэтрин отправить их всех обратно в работные дома и закрыть все заводы и школы, выполняя задания ненавистной тетки? Или за тридцать дней ее прибывания в поместье что-то кардинально изменится? И что будет с игрушками дядюшки Тулли, которые на голову опережают все лучшие изобретения тех времен?

Из минусов хочу заметить, что атмосферы Викторианской Англии я не увидела совсем, ни в поведении людей, ни в манере речи, ни в описаниях быта. Концовка также оставила некоторые вопросы, причем не в плане завершения сюжета, а в скомканности и нелогичности последних глав. Мне не понятно, зачем было вводить в историю некоторые повороты, видимо, автор хотела добавить некоторой грандиозности происходящему.

Из плюсов - достаточно динамичное повествование, простой язык и некоторые герои, которые действительно берут за душу.

Как итог, не могу сказать что это шедевр, но для пары ленивых вечеров очень даже подойдет.

вот когда отдохнуть хочется - книга прекрасно заходит