nastena0310

Записки Графомана

26 сентября 2020 г. 20:23

2 Монте-Кристо XXIV века.

Так, в течение пяти секунд Фойл родился, жил и умер. После тридцати лет существования и шести месяцев пытки Гулли Фойл, типичный Средний Человек, исчез. Ключ повернулся в замке его души и открыл дверь. То, что появилось, перечеркнуло Среднего Человека навсегда.

Фантастику я люблю с детства и любовь моя с годами не ослабевает, но вот с классикой фантастики, написанной на, так сказать, заре жанра, мне лет где-то с 20-25 не всегда стало по пути. Тот же Хайнлайн прекрасно заходил в подростковом и постподростковом (есть вообще такое слово?) возрасте, а, став чуть старше, поняла, что нет, не надо, пусть он лучше для меня останется приятным воспоминанием, человеком, так захватывающе писавшим про другие планеты, космические путешествия и инопланетные расы, а не жутким сексистом и милитаристом, с американской версией квасного патриотизма, лезущим из всех щелей (если что, это имхо). Но вот некоторые классики не теряют своей привлекательности для меня и поныне, пусть кой-какие моменты и вызывают улыбку своей некоторой наивностью, такими для меня, например, являются Шекли и Саймак, читала, читаю и буду читать. Бестер же автор для меня практически новый, читала лишь один его рассказ, впечатления были вполне себе положительными и я решилась на один из двух его самых знаменитых романов, но, увы, осталась сильно разочарована.

Сама сюжетная основа истории хороша, тут даже не спорю. Космический корабль во время полета попадает в аварию и единственный выживший на его борту человек - это Гулливер Фойл, которого, пожалуй, можно описать одним словом - никакашка, такой середняк середняков, как будто всю свою жизнь находящийся в полусонном состоянии, ничего не желающий, ничем не интересующийся итд итп. Но даже такие как он хотят жить, это один из самых сильных первобытных инстинктов человека, поэтому месяц за месяцем в ужасающих условиях практически мертвого корабля он надеется на спасение и вот оно совсем рядом, другой космический корабль появляется на горизонте, он не может не видеть сигналов бедствия, но проходит мимо. И в этот момент Фойл пробуждается/перерождается/раскрывает истинную натуру (выбирайте какой вариант вам больше по душе) и теперь он готов на все, так как у него наконец в его никчемной серой средней жизни появилась цель - месть. Найти того, кто оставил его умирать посреди бескрайних просмотров космоса - ради этого он пойдет на все: солжет, убьет, украдет, подвергнет пыткам, сбежит из тюрьмы, из которой никто никогда не сбегал, оставит с носом земные спецслужбы и дикарей с астероида, бросит умирать единственного друга, подвергнет свое тело жутким изменениям, превратившись в машину для убийств, разбогатеет и станет другим человеком, в общем такой себе граф Монте-Кристо XXIV века.

И вроде все же должно быть отлично, я люблю такое, чтоб бодрый экшен, неприлизанная жестокость, политические заговоры сильных мира сего, что ради своих целей перевернут вверх дном целую вселенную, скандалы, интриги, расследования, ведь оказалось что Фойл аж по двум причинам нужен как Внутренним Планетам, так и Внешним Спутникам, что уже давно ведут кровопролитную войну, мир будущего во всем его ужасе и блеске. Ан нет, увы, и тому есть несколько причин. Во-первых, я не поверила в созданный автором мир, для меня он оказался картонными декорациями, которые не выдерживали проверки элементарной логикой от слова совсем. Одно из величайших достижений людей будущего - это раскрытие сил мозга, практически любой здесь способен джантироваться (телепортироваться по нашему) и говорится, что это открытие повлияло на ВСЁ! Например, на экономику, но тут же на праздновании олигархами Нового Года мы видим все тех же все там же - главы концернов Ситроен, Шкода, Грейхаунд и так далее. Развилась строгая мораль, практически пуританство, но все религии под запретом. ГГ превращают в машину для убийств, вживив ему в тело всякие навороченные штуковины, он даже время умудряется замедлять, нажав на зуб, но при этом ему не могут нормально вывести нанесенную дикарями с астероида татуировку, объясняя это тем, что технологии утеряны (каким образом-то?), но при этом ему можно научиться чему угодно с помощью гипно-обучения.

Каким-то боком возможность телепортироваться загнала женщин обратно под паранджу и в гаремы, сделав людьми даже не второго сорта, но тут же капитаном огромного космического корабля оказывается переодетая в мужские брюки (конспирация уровня дисней) женщина, причем абсолютно непонятно зачем это было нужно сюжету. Про женщин в книге в принципе я могла бы много чего сказать, но чувствую это тогда затянется надолго. Увы, но в классической фантастике, написанной мужчинами, у них довольно часто роль сексуальных игрушек, пусть им время от времени и дают в руки бластер (тут обошлось без последних), и Бестер не стал приятным исключением. А вот это обращение главного героя к своей подруге давай же, девочка у меня вообще вызывало стойкую ассоциацию с отданной собаке командой ко мне девочка! молодец! на тебе косточку, еще одной цитатой поделюсь без комментариев: После всех появилась обычная лагерная публика: жены, дочери, любовницы, шлюхи, попрошайки, мошенники и жулики.

Во-вторых, я не поверила в главного героя, он такой же картонный, как и те декорации, в которые его поместил автор. Ладно, я готова поверить, что жажда мести заставила его напрячься и начать делать хоть что-то, высвобождая свой потенциал, до этого мирно дремавший где-то в глубоких глубинах, но я не верю в его перевоплощения, он у меня так и не стал живым человеком с каким-то характером. В один момент он учится техникам йоги, чтобы обуздывать гнев и придумывает детали сложной операции, а в следующий убивает человека, который мог ответить на интересующие его вопросы, подавшись приступу гнева. Это все равно, что все тот же уже упомянутый мной выше Монте-Кристо планировал бы свою месть, планировал, а потом, увидев случайно на улице своего обидчика, не выдержал и забил его насмерть тростью. Но больше всего меня выбесила, практически заставив биться головой о стену, разгадка того, кто и по каким причинам бросил его умирать посреди космоса и его реакция на это, тут бомбануло меня знатно.

спойлер
Оказалось, что это дочь самого влиятельного и богатого человека Внутренних Планет, она отдавала жестокие приказы, потому что мстила за свою врожденную слепоту миру, поэтому ей нравилось мучать и убивать людей. Вишенкой на торте этого бреда стал тот факт, что наш тигр, монстр, одержимый жаждой мести, прошедшийся просто по трупам ради достижения своей цели, в нее влюбился. Как? Почему? За что? А хз!!! В галимом янг эдалте обоснуя любовной линии раз в десять больше!!!

Именно на этом моменте оценка из нейтральной - ну не мое уползла в красную - что за бред я читаю! зону.

И тут неожиданно в конце концов оказывается, что все это время автор подводил нас к мысли о том, что любой, пусть даже самый середняковый человек все же личность и сильные мира сего или того не вправе принимать решения за этих самых середняков, за серую массу, каковой мы им кажемся. Мысль хорошая, но произведения она для меня уже не спасла, как бы басню эту я читала не только ради морали. Задумка интересная, есть у автора очень оригинальные находки, лучшая на мой взгляд это Ученый Люд, потомки колонистов, затерявшихся в космосе и выродившихся в какой-то дикое племя, при этом поклоняющееся науке, но в целом впечатления в минус, а не в плюс, а ведь мне так хотелось хорошей космической фантастики, прям неделю чтение этой книги предвкушала, как почуяла внутренний настрой на жанр.

— Ты сошел с ума. Только безумец дает заряженный револьвер несмышленному ребенку.
— Прекратите относиться к ним, как к детям. Объясните им про заряженный револьвер. Откройте все. — Фойл свирепо рассмеялся. — Только что я положил конец последней тайне. Больше никаких секретов… Никаких указаний детишкам, что для них лучше… Пусть взрослеют. Пора.
— Господи, да он на самом деле потерял рассудок.
— Разве? Я вернул жизнь и смерть в руки людей. Простого человека слишком долго бичевали и вели такие одержимые, как мы… необузданные, неукротимые люди… люди-тигры. Они все время подхлестывали мир. Мы все тигры, все трое. Но кто мы такие? Какое право мы имеем решать за всех? Пусть мир сам выбирает между жизнью и смертью. Почему мы навьючены такой ответственностью?
— Мы не навьючены, — тихо пробормотал Йанг-Йовил. — Мы одержимы. Мы вынуждены принять ответственность, которой страшится средний человек.
— Так пускай перестанет страшиться, увиливать! Пускай прекратит перекладывать свой долг и свою вину на плечи первого попавшегося выродка, который поспешит принять их на себя.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Собери силу " №3

Энджи angelofmusic , спасибо за компанию, и сорян, что-то мне вообще мимо в этот раз(

Упала с цитаты про лагерную публику:) нормально он их объединил так!)))

+2 26.09.20

У меня на ней глаз дернулся, нормальный такой набор...)

+2 26.09.20

Ага, лихо так всех под одну гребёнку!))

Ну а че мелочиться)

Рецка - супер!)
Да, сюжет - явно не его сильная сторона. Туда же - и характер героя. Мне кажется, Бестер специально делал так, чтобы от Гулли тошнило (то же изнасилование - тут только для этих целей), потом забывался, потом снова делал ГГ тошнотным, ну и потому это не герой, а тряпочка на ветру)))

Мне очень понравились локации. Там, где сумасшедшие сидели - самая тяжёлая и клёвая. Мне понравился горящий Фолли, который стал появляться в самые важные моменты. Но, как по мне, Бестер сам не очень понимал, куда ему надо загонять сюжет, потому книга выглядит затянутой. И да, любовная линия - это изнасилование совы не просто глобусом, а пушечным ядром.

Спасибо)))
Да, вот хорошее определение для него, его мотыляет в характере с дикой силой от эпизода к эпизоду, то он монстр в человеческом обличье, то прям рефлексирующая интеллигенция))

Локации отличные, да и вообще отдельные эпизоды хороши, но вот в общую картину так у него и не вышло все свести.

Я вслух ругалась на этом моменте)))

+1 26.09.20

Просто надо брать роман и показывать, что бывает с людьми, которые пишут по плану)) Вроде писатель хороший, всё продумано, но на деле получается аццкий нереализм)))

+1 26.09.20

Да, я вот в конце поняла к чему он все это городил, ради какой мысли, но читать то мне от этого приятнее не стало задним числом)

+1 27.09.20

Ага. Тем более, что все персонажи бесят)

+1 27.09.20

Моя внутренняя феминистка неистово аплодирует

+2 27.09.20

Я ж говорю, тут без комментариев, даже сказать нечего)

0 27.09.20

Ээээ рада злобной рецке, но книгу из виша нах!

+1 28.09.20

Вот точно не советую, только если для галочки ознакомления с классикой жанра)

0 28.09.20

А ведь она у меня на полочке стоит... Ну ладно, пусть себе стоит, для коллекции.))

+1 28.09.20

Вот и у меня теперь для коллекции, тем более серия мне нравится, пусть стоит)

+1 28.09.20

Я как раз и начала покупать из-за оформления. Да и содержание хорошее. Но, не без такого.))

+1 29.09.20

Мне соотношение цены-качества еще очень нравится) Без исключений не бывает, что ж поделать)

+1 29.09.20

Да и серия хорошая по содержанию. Но да, не без исключений.)

+1 29.09.20

Что-то ржу я с твоей рецензии. А в словарный запас добавляю новое слово - никакашка)

+1 01.10.20

Как обычно то ли ругаюсь, то ли друзей развлекаю, наверное, я не умею на книги зло ругаться)) Забирай, это такой более приличный вариант УГ)))

А что такое УГ?)

+1 02.10.20

Про человека так иногда говорят, что он УГэ, расшифровывается как Унылое Говно))

+1 02.10.20

Оо) я почему-то подумала, что это сокращённое название книги) ржу)

Продолжаю тебя веселить)))

+1 02.10.20

И не говори) мне тебе ещё доплачивать придётся)

+1 02.10.20

Понятно всё с книжкой, читать не будем-с)

+1 08.10.20

Только если для ознакомления с родоначальниками жанра))

неть, пока не хотеть))

Значит и не надо))

+1 09.10.20

Неубедительная фантастика - грустное зрелище, ей богу. Еще и с привкусом женоненавистничества.

+1 17.10.20

Книга, написанная рада идеи, вот и вышло, что вышло...

Печальная картина вышла.