SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

26 сентября 2020 г. 22:57

5 Жанглечательно!!!!

В детстве эта часть приключений Алисы Селезнёвой прошла мимо меня. Поэтому, окунуться спустя 30 лет в детство вдвойне приятно. Хочется отметить, что здесь на первом месте совсем не Алиса, а ее друг, неугомонный искатель приключений и романтик Пашка Гераскин. "Миллион приключений" разбит на несколько частей. Так что по порядку.

1 часть - "Новые подвиги Геракла", в которой Кир Булычев рассказывает нам о школьной лаборатории, где обитают самые различные растения, животные и ... питекантроп Геракл. Геракла привезли из далекого прошлого Алиса и ее друзья. Больше всех питекантроп привязан к Пашке, привычки которого перенял в полном объеме. Поэтому для него не представляет сложность повторить подвиги мифического Геракла, но на свой лад. Благодаря отменному чувству юмора писателя, не возможно удержаться от смеха, наблюдая за питекантропом и Пашкой. То Геракл Авгиевы конюшни вычистит, то Пашка решит от комаров избавиться. Скучать с ними не придется, точно.

2 часть - "Заграничная принцесса", которая мне понравилась больше всего. Наверное, тема рыцарей и принцесс, всё же мне ближе и интересней. Но это не значит, что остальные части не интересны. Тут Пашка и Алиса попадают в город Жангле - многоточие под видом рыцаря Красной стрелы и заморской принцессы. Город весьма странный, больше похожий на фантазию или, даже, сон. А, самое главное, что незнание его законов приводит Пашку к плахе с палачом. Нелегко современному человеку в средневековье.

3 часть - "Каникулы на Пенелопе". Пашка, Алиса и их друзья проводят каникулы на Пенелопе, где с ними происходят увлекательные, а порой и опасные приключения. И опять Пашка оказывается главным генератором идей, которые не всегда ведут к положительным последствиям. Ну что взять с парня? Романтик!

4 часть - "Шкатулка пиратской мамаши", на мой взгляд, самая слабенькая часть книги и менее интересная, чем другие. Нет, она не скучная, здесь так же полно приключений, юмора. Просто эта часть получилась немного скомканной, хотелось бы поподробней и немного побольше. Не совсем Кир Булычев тут раскрыл тему межгалактических пиратов. Мне не хватило некоего пиратского настроения.

А в целом, это, конечно же прекрасная, гениальная детская фантастика от любимого писателя многих ребят и девчонок моего детства.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".