tatelise

28 сентября 2020 г. 17:37

Очень впечатлила меня история Мэрилин Монро. Интересно было читать про великую актрису. Я к сожалению такой ее не считаю.
Повествование в биографии берет далекое начало, еще до рождения Нормы. Автор не пытается не обелить , ни очернить. Рассказывается все без прикрас.
Да, не повезло главной героине, да я считаю что вся жизнь у нее не удалась. Все ее предают, начиная с матери, которая отдает дочь в приют, приемная мать, которая приласкала ребенка, а потом оттолкнула и отправила обратно в приют бедную девочку, мужья предавали не раз. Кстати, я сбилась со счета сколько она официально выходила замуж, а сколько неофициально история вообще умалчивает об этом.
Не доучившись и бросив школу ради замужества, она прогадала, да еще как, ведь комплекс недоучки будет всегда ее  преследовать.
Да и с карьерой не все было гладко. Особо никто и не звал ее на хорошие роли. Подрабатывала девушкой легкого поведения, да еще и не скрывала этого, позировала обнаженной для фото на календарь. Пыталась разбить семью, увести мужа. И это только часть ее прегрешений. Но возможно, что в лице отдельного человека, мы видим истинную Америку?
А вот что было у нее на сердце и на душе? Никто не знал ее истинной.  Я вообще считаю, что никто не любит ее искреннее, по настоящему.
Для меня Норма является отрицательным персонажем. Не внушает ни симпатии, ни уважения. Это типичный пример, как смазливое личико может существовать, главное зацепиться за что-нибудь или за кого-нибудь. Вечно опаздывающая и не может запомнить реплики ... Где гениальность? Не могу я назвать ее настоящей актрисой.
Автор книги знакомит нас с Мэрилин Монро  и спасибо за очень подробную биографию. Ведь мы узнаем не только про саму актрису, но и знакомимся с послевоенной эпохой в Америке, становимся свидетелями взаимоотношений ее с друзьями, мужьями, любовниками. Перед нами картина: чем жила, как жила, чем руководствовалась, плывя по реке жизни та самая Монро, которой поклонялись все мужчины того времени.
Но вот хочу немного и в защиту актрисы молвить словечко, а то прям жалко ее стало)
Поражает ее целеустремленность в начале карьеры. Ведь она много читала, училась быть хорошей актрисой.  Плохая она была или хорошей, это уже рассудит время.

Отличная рецензия

Спасибо большое)

Святых не бывает , есть только тяжесть грехов которая разная , у неё они были больше чем у простых смертных. Отличная рецензия Танюш!

Юлечка, спасибо!
Да мы все не ангелы... Но вот не знаю почему,но неприятна мне Монро.. Хотя, мнеее очень жалко, ведь если задуматься, она всю жизнь никому не нужна была..и проблемы с психикой видимо передались ей матери и бабушки... Не смогла она выбраться и стать выше чем ей предначертала жизнь

Ох уж эти любители посчитать чужие грехи. Ханжество и зависть. В то время как женщина переживала потерю беременности, трудности, те, кто завидовал напевали, что это расплата за внимание мужчин... Тошненько, не находите?
Актрисой Великой Монро считать не обязательно, вряд ли она ей была, но зато она была феноменом. И до сих пор им является. Сколько смазливых лиц в Голливудской истории вам известно ? Десятки тысяч. Монро - одна. Её образ на сколько яркий и индивидуальный, что ни до ни после ничего похожего. Есть только подражания.
В ней много загадок и самая интересная в том, что она далеко не тот образ, созданный её ролями.
И даже не тот, чем мы торопимся её считать, мелочно перетряхивая её " грешки" .
Несчастна? Да. Психически не вполне здорова? Да. Нет, она не сумасшедшая, но у неё много проблем, с которыми она боролась и побеждала.
Не нам судить. Лучше, что можно сделать, это смотреть за собой и не осуждать.
А Монро навсегда останется яркой звездой в истории кино и культуры, которой будут интересоваться будущие поколения.