boservas

28 сентября 2020 г. 18:03

5 Три зарезанных цыганки

Проспер Мериме с огромным уважением и интересом относился к русской литературе, для того, чтобы в подлиннике читать Пушкина и Гоголя, он учил такой трудный для француза русский язык. А выучив, воспользовался знаниями, чтобы перевести на французский "Пиковую даму". Но особенно ему нравились пушкинские "Цыганы", а фигура главной героини - Земфиры страстно его волновала. Её свобода в выражении чувств и независимость импонировали писателю, ему хотелось более пристально рассмотреть подобную ей личность.

Так родилась самая известная новелла Мериме "Кармен". Конечно же, своей популярностью она в большой степени обязана одноименной знаменитой опере Жоржа Бизе, но, думаю, не случись оперы, она все равно оставалась бы одним из самых впечатляющих произведений Мериме.

Цыганка в роли главной героини понадобилась Мериме, чтобы наиболее ярко и выпукло подчеркнуть основную мысль, выраженную в эпиграфе, принадлежащем греческому поэту Палладу "Всякая женщина – зло; но дважды бывает хорошей: или на ложе любви, или на смертном одре".

Кармен - просто олицетворение женского эгоизма, классический пример стервы, четко осознающей свои интересы, без зазрения совести использующей свои женские чары для одурачивания мужчин и манипулирования ими В ней сосредоточились и проявились все возможные пороки, она и мошенница, и блудница, и конрабандистка, и неверная жена. Она легко, можно сказать, играючи подвела под монастырь и практически погубила довольно наивного и честного бакского парня Хосе Наварро, практически катком прокатившись по его судьбе, толкнув его на дезертирство, а затем вынудив стать контрабандистом и грабителем.

Молодая и красивая цыганка живет сиюминутными порывами, наслаждаясь собственной чувственностью , не испытывая ни в чем самоограничения. Она в самом деле свободна, но, как известно, свобода одного человека ограничивает свободу других, и разумная середина лежит в плоскости взаимного уважения, но Кармен не привыкла считаться ни с кем, кроме себя.

В её образе причудливо сочетаются прекрасное с уродливым, она вся соткана из контрастов и противоположностей, в ней присутствуют высокие, и даже в какой-то степени благородные чувства, а рядом с ними совершенно низменные и подлые, она способна на любовь и на предательство. То же и в её обличье, она одевается ярко и вызывающе, и одновременно с тем вульгарно и безвкусно. И все же в большей степени она носительница зла, социального зла, и в этом качестве она вполне соответствует определению из эпиграфа: "женщина - зло". Она становится причиной падения и гибели двоих мужчин, называвших себя её мужьями: Хосе и Гарсиа Кривого.

И строго следуя эпиграфу, Кармен прекрасна в любви, когда ею владеет истинная страсть, и в смерти, потому что она способна хитрить и обманывать, когда дело касается наживы или выгоды, но не тогда, когда речь идет о жизненных принципах.

И вот тут испанская цыганка французского писателя выступает связующим мостиков между двумя цыганками бессарабскими - пушкинской Земфирой, с которой и начал вызревать образ, и горьковской Раддой, не желающей поступиться ни йотой своей свободы даже ради любви.

Рецензия приурочена к дню рождения Проспера Мериме - 28 сентября 1803 года

Слушайте, вы умеете читать мысли??? :) Сегодня только думала про "Кармен". Конечно, знала, что у Мериме день рождения, но все же....

Нет, мысли, к сожалению, читать не умею - только книги :)

Тоже немало

Это Аланья что ли режет Кармен?)) Не могу только угадать, кого...

Это Элина Гаранча )

А-а, ясно, спасибо)

В начале рецензии Вы как-то слишком сильно расширили мысль Мериме. Он все - таки писал не о женщинах как таковых, а именно о цыганках, поэтому так много места в его новелле занимает детальное описание быта и нравов цыганского племени. В конце Вы очень уместно вспомнили Горького, но разве возлюбленный Радды был менее эгоистичен?

А разве я писал что-нибудь о возлюбленном Радды? :)

Сережа, а вот правда: Вы можете припомнить какого - нибудь героя из цыган, мужеского пола, который был бы славный такой, представителям другого народа бы помогал... Русским, например, хы-хы.

Яшка-цыган ?

А Будулай? :)

А из хороших книжек? Что -то из реализма?

Кстати, недавно прочитала роман А.Моруа " Сентябрьские розы"... в нем автор здорово обыграл типаж Кармен. Главная героиня, Лолита, это вариант женщины "карменки"... Тоже с цыганской кровью, кстати.

Калинин "Цыган" - соцреализм.
Хорош он или плох, спорить не берусь - сам не читал, но в любом случае это уже вопрос вкуса. )

А из книжек?