katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

28 сентября 2020 г. 20:56

Уууу, огооонь... Такой янгэдалт сельского разлива. По ходу я прочно вхожу в строй любителей читать про чужую любовь. Но здесь, конечно, не только любовь. Однако сказка, местами жуткая, но сказка.

Первое, о чем важно сказать, рассказывая о книге - это не примитивный язык. Вот как мы привыкли, если YA, то обязательно примитив: он пришел, она вздохнула, он ушел она всплакнула. А тут очень даже богато, следует отдать должное автору. И язык такой разнообразный, и описания колоритные, и истории яркими мазками. Буквально, хмурым сентябрем побывала в жарчайшей июльской ночи.

Второе - сюжет. Эдакая постсоветская целомудренная сказка, ничего лишнего. Нет, герои конечно не только за руки держатся (они еще на лодке катаются, раков варят, потеют и т.д.). Но если вы ищете откровений, здесь их нет. Все-таки почти подростковая первая любовь и она особо не замаралась о постельный быт.

Две параллели: героине 17 и 34, как бы полжизни прожито, как она в юности думает, а потом и еще полжизни. А на самом-то деле молодость и все только начинается.

Если начну говорить о сути, то выдам книжку с головой. Все сто раз написали, как это противоестественно, соглашусь, но больше ничего не скажу.

По поводу героя. Люблю я пообсуждать героев-рыцарей подобных книжек. На этот раз перед нами колоритный персонаж, угловатое лицо/прозрачные глаза. Конечно, когда автор пишет про затрепанные спортивные штаны и шлепки, романтики мало (я-то знаю, как это дело выглядит неромантично на самом деле). Ну а так он в порядке: романтик, задумчив, умен, благороден, силен и смел.

Ура, девушка у меня отторжения не вызвала. Одной ногой еще в школе, другой на пороге института. Втрескалась по уши, всю жизнь хранила на задворках памяти страшную свою тайну, насохранялась до морока в глазах.

Ну хорошая же книжка, понравилась мне. Слезу не выбила, но заставила с трепетом следить за событиями.