ascoli

29 сентября 2020 г. 09:23

Автор предпринял замечательную попытку описать всю историю Папства. Вот только Пап было почти 3 сотни и подробно описывать каждого не представляется возможным. Поэтому, было решено остановиться на Папах, которые играли роль в истории, а про остальных автор пишет просто "Он был ничтожен".
Мне была интересна эта книга тем, что я очень люблю исторические романы, но за частую, когда речь идет о Папах, то мне их имена ни о чем не говорят. Конечно, я прекрасно знаю имена Клемента, Урбана и Александра, но вот имена Пап с которыми, скажем, конфронтовали Генрих II, Иоан Бесземельный или Генрих VIII мне были совершенно не известны.
К сожалению, за частую, Папами становились люди уже преклонного возраста и их правление долгим не было. Поэтому, для меня эта книга произвела впечатления какого-то вихря имен из которых в памяти отложились только первые папы (т.к. первое тысячелетие проскочили достаточно быстро и остановились только на самых-самых) и последние (т.к. их правление было достаточно долгим), а вот между XI и XIX веками у меня, после прочтения, просто каша из имен Павел, Клемент, Пий, Иоан и т.д. Все-таки, для двухтысячелетней истории и почти трехсот Пап, объем книги, на мой взгляд, слишком маловат. Автору, за частую, приходилось по верхам проходиться по внешним событиям того времени и многие Папы, все же , заслуживают отдельных томов, а не пары страничек в книге.
Труд, конечно, автор проделал колоссальный, но мне такое изложение не понравилось.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Флэшмоб Нон-фикшн"