nad1204

29 сентября 2020 г. 16:55

Когда-то давным-давно, практически в прошлой жизни, где мы ещё не столкнулись с кризисом и дефолтом и ничего не знали про коронавирус, муж на юбилейную годовщину нашей свадьбы сделал мне сказочный подарок — поездку на Мальдивы. Мы уже были до этого в достаточно экзотических местах, но Мальдивы меня покорили и удивили. В том числе и встречами с акулами.
Вся страна — это куча маленьких островков. В основном, один остров — один отель или один остров — одна деревня.
В нашем отели ещё и пляжи у каждого бунгало были приватные. Выходишь из домика и через два шага океан. Индийский океан я описывать не берусь. Это уже сделал Жюль Верн, у меня так не получится.
Скажу лишь, что это нечто бирюзово-лазурное, тёплое-тёплое и сверкающее на солнце. Да, в нем ещё плавает много-много всего разноцветного, яркого и манящего!
Короче, два дня я из воды не вылезала. Я не погружаюсь с аквалангом, не плаваю в маске, но там можно просто сидеть по шейку в воде и наблюдать чудесный мир.
А на третий день к нам приплыли они, акулы. Нам клялись, что они не опасные, это не взрослые особи, а детеныши рифовых акул. Что они сами нас боятся.
Может быть и так, но вы не представляете себе, как же страшно видеть стремительно двигающийся к тебе плавник над водой! А я ещё и фильм "Челюсти" видела, и книгу читала, и события в Египте помню.
Для меня купание просто потеряло своё очарование. Я так себя и не переборола.
Кстати, ещё нам рассказывали, что и при погружении с аквалангом плавать с акулами совсем не опасно, а вот Кусто утверждает обратное.
Он написал, что чем больше он узнает об акулах, то тем меньше понимает их. Поведение акул просто непредсказуемо.
Конечно, я понимаю, что хищники в открытой воде и на мелководье — разные вещи. Но исследователь рассказывает, что даже маленький акуленок способен нанести серьезные раны. Сожрать, конечно, не сожрёт, но откусить кусок от вас вполне способен.
Вообще, очень интересная и познавательная книга. Она написана вместе с сыном Филлипом, который принимал участие во многих экспедициях отца.
Захватывающие рассказы о видах акул, повадках, экспериментах по обучению.
Есть, конечно, страшные с людской точки зрения моменты, но это мир живой природы и он довольно жесток.
Я получила огромное удовольствие от прослушивания, но вот акул стала бояться ещё больше!

В рамках игры "Бесконечное приключение"