29 сентября 2020 г. 17:33

1.5

⠀Три́ггер (с англ. trigger — «спусковой крючок») — событие, вызывающее у человека с посттравматическим стрессовым расстройством внезапное репереживание психологической травмы и тяжёлые негативные эмоции. Люди с посттравматическим стрессовым расстройством обычно всеми силами сторонятся встреч с триггером, стремясь избежать нового приступа.

⠀Почему же я взялась за эту книгу? Потому что как и у любого человека есть внутренняя неудовлетворённость собой. Ну это нормально, в разумных пределах. Мне хотелось объяснить свою некоторую слезливость в определенных ситуациях. Триггеры. В общем-то интуитивно я книгу выбрала верно.

⠀Однако почему такой низкий рейтинг, если я для себя что-то нашла? Скажем так, очень мало ответов на мои внутренние вопросы. Книга-"голопом по Европам". И ОЧЕНЬ МНОГО ВОДЫ.

⠀Книга полна шикарных советов по восприятию жизни и целеполаганию (этого добра предостаточно). Все базируется на простой истине: не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.

⠀Хотелось выделить мысли из книги, которые меня зацепили:
1) покупать счастье за деньги - это обман. Это телереклама классно работает. Счастье за деньги не купишь.
2) самая разрушительная для нервной системы среда (особенно на работе) идти против того, что ты считаешь правильным.
3) мир - это самый главный триггер.
4) внутренние триггеры удачно гасятся медитациями. С внешними сложнее. Там надо менять отношение к ним.
5) знаешь причину триггера - от него можно избавиться. Нет? Ищи. Для скорости лучше вообще к психотерапевту сходи.
6) чем выше осознание, тем меньше вероятности провокации прорваться внутрь тебя.
7) ошибка: всегда вступать в любой бой. Надо выборочно уклоняться. Основная ошибка лидеров.

⠀Книгу советую людям с проблемами в достижении целей. Также, если вы знаете за собой некоторые психологические странности в поведении и хотите понять от чего это в вас. Примеров в книге много, есть вероятность что что-то срезонирует и вы найдете для себя решение.