i_amkate

30 сентября 2020 г. 10:15

5 Голый землекоп я или право имею?

Как групповой альтруизм расширяет личные горизонты (даже если Вы живете в муравейнике)
Объем: 148 web-страниц

Просветительская деятельность в наше время активно ведется по всем научным (и около научным) направлениям, имея интерес к той или иной теме, Вы легко сможете отыскать внушительное число книг, доступным языком описывающие сложные явления – и это просто замечательно! На менее популярные или более узкие области знания спрос ниже, соответственно, и литература их освещающая становится сложнее для восприятия.
картинка i_amkate
Эдвард Уилсон выдал в тираж не классический нон-фикшен, к которому привык искушенный Читатель. Единственное, где Автор проявляет человеколюбие – это лексика, видно, что текст старались максимально разрядить удобочитаемыми для непрофессионала словами. Разрядка удалась, но изложение все равно имеет строго статейный вид, и да – это научная статья.

На мой вкус качественный нон-фикшн должен вызывать стойкое ощущение, что Вы ведете интереснейший диалог с очень умным собеседником, который ставит своей целью с понимающей улыбкой на лице донести до Вас истины, которые ему кажутся прописными. Если говорить о короткой, но крайне емкой книге «Эусоциальность», Автору это удалось на 1000% (последний ноль не лишний).

«…история жизни записана в нас…»

Групповой альтруизм – не человеческое изобретение. Более того, человечество может и самый успешный вид (на наш скромный взгляд), практикующий эусоциальность, но на Земле проживают куда более поразительные представители фауны, использующие этот эволюционный инструмент и построившие собственные маленькие цивилизации, отличающиеся удивительной практичностью и способностью к коллективному выживанию.

Что такое эусоциальность? В широком смысле понятия – это внутривидовой альтруизм, инстинктивная способность индивида/особи пренебречь основными инстинктами (например, инстинктом размножения) ради процветания своей группы. Так в ульях, муравейниках и норах возникают матки и разделение труда.

Не имея никаких генетических отличий, представители одного вида, проживающего на одной жил площади, мирно распределяют между собой роли, необходимые для процветания общины. Одна каста отвечает за продолжение рода, другая за продовольствие, третья за защиту и т.д. И все довольны. Если матка по какой-то причине погибает, другая особь просто занимает ее место, так что незаменимых не бывает – все, как у людей.

Как способность работать в команде сделала нас царствующим видом

Нет, мы не на корпоративном треннинге, хотя именно способность к кооперации во многом определила развитие нашего вида и привела его туда, где он сейчас находится. И чтобы понять, почему мы, а не термиты, стоит вспомнить, что размер для эволюции все же имеет значение. Размер мозга. Именно стремление к общению и наращиванию социальных связей определили становление цивилизации, а альтруизм сыграл решающую роль в борьбе за выживание на планете.

«Более продолжительное социальное взаимодействие – это важнейшая составляющая эволюции мозга и интеллекта», - уверяет Автор.
Действительно, не будь человек социальным животным, ему вряд ли понадобилась такая сложная система взаимодействия с особями своего вида, включающая не только язык, но и разветвленный набор жестовых комбинаций, способность выражать свои эмоции и намерения через позу и мимику, в том числе и через улыбку.

Удивительно, но на Земле насчитывается чуть меньше 20 видов, практикующих такую полезную эусоциальность, и среди них всего несколько млекопитающих (соседство нам составляют голые и дамарские землекопы), хотя относительно людей, мне кажется в последние несколько тысячелетий, мы начали пренебрегать альтруизмом, что особенно заметно, если открыть учебник всемирной истории.

Голый землекоп я или право имею?

Я, как человек, не склонный вступать в кооперации, особенно с малознакомыми представителями своего вида, хочу заступиться за мне подобных, а то выходит, мы пару миллионов лет тормозим эволюцию всего человечества.

Здорово наблюдать за жизнью какого-нибудь улья или муравейника, где есть репродуктивная каста ос, а есть рабочая, и переход из одной группы в другую крайне маловероятен. И вот тащишь ты очередную палочку в сторону своей кучки и размышляешь о бренности бытия. Вообще индусы это вроде как до сих пор практикуют, возможно, не в таком строгом формате, как до появления Интернета, но все же (лично наблюдала). Карма, ничего не поделаешь.

И лично мне кажется, что создавать такой строгий мир при таком большом мозге просто преступление. Мы либо слишком альтруистичны (вне зависимости от наших мотивов, которые могут быть весьма эгоистичны – типа перерождения в брахмана в следующей жизни), либо наоборот пытаемся уничтожить представителей своего вида, не входящих в состав нашей группы, как голые землекопы. Но голые землекопы слепые грызуны с маленьким мозгом, и для них проявление агрессии – лишь механизм выживания, а вот у людей обычно куда более веские обоснования.

В общем, я рекомендую короткую, но крайне содержательную книгу «Эусоциальность», которая не только проведет глубокий экскурс в норы землекопов и разные ульи и муравейники, но и даст пищу для размышления и осознания того, что сделал человек с альтруизмом после того, как альтруизм сделал из него Человека.

Приятного чтения!

Литературный диалог. Рецензии на книги. Отзывы