1 октября 2020 г. 16:02

3.5 Совесть молчит, когда в брюхе не урчит. Деньги ненавидят те, у кого их нет. Власть ненавидят те, у кого нет власти

Кто-то нашептал юному императору, что люди видели арашитору. Грозовые тигры вымерли сотни лет назад, превратившись в красивую легенду. Сумасбродный монарх посылает своего Главного Охотника и его дочь Юкико на поиски желанной игрушки. Никто не верит в успех операции, однако над дебрями пока еще девственных лесов неболёт действительно сталкивается с арашиторой. Корабль рушится, и Юкико остается один на один с разъяренным и раненым зверем.

Перед вами смесь из японской мифологии, стимпанка, экологической катастрофы и очередной потребности в революции. Лично мне из всего этого списка по душе пришлась дружба между Юкико и арашиторой. Именно зверь стал самым колоритным персонажем, обладающим чувством юмора, харизмой и глубоким внутренним миром. Наблюдать за историей интересно по большей части из-за него.

Так же мне импонирует тема экологии. В данном случае люди чудовищно загрязнили землю кровавым лотом, растением из которого делают топливо и наркотики. Весьма и весьма актуальная проблема. Нам бы тоже не мешало задуматься о последствиях своих действий.

А теперь о минусах. Очевидно, что Кристофф к "Неночи" значительно улучшил свои писательские навыки, потому что "Танцующая с бурей" грешит количеством лакун. Автор закидал читателя японскими словами и терминами, но мир от этого более прописанным не стал. Я так до конца и не поняла, как же выглядят гильдийцы и что это вообще за организация, весь мир книги слишком схематичен и неясен.

Про любовную линию даже говорить не хочу, это вообще непонятно что. Она вспыхнула из ниоткуда и так же быстро погасла. Это было странно. Куча смертей в финале книги эмоций не вызывает, я к персонажам никакими чувствами так и не прониклась. В целом, очень средняя книга. Я даже не уверена, буду ли читать продолжение, слишком очевидно, куда сюжет повернет дальше.