amanda_winamp

23 мая 2012 г. 21:50

Как трудно не упасть в эту пропасть, заигравшись во ржи. Особенно если тебе всего 16 лет, ты честен с самим собой, видишь малейшую ложь и не можешь с ней смириться. Каждый оказывается над этой пропастью. И это очень трудное, непонятное время. Ты уже не настолько мал, но ещё не совсем взрослый. Но ты видишь, чувствуешь и понимаешь. Отсюда и неприятие, отсюда и отторжение. Потому что ложь и фальшь всплывает на поверхность, а ты настолько чист душой, что не можешь жить во всём этом. Жить во лжи. Над пропастью во лжи. И кажется, что лучше шагнуть в эту пропасть и пропасть насовсем, чем так, как всё есть на самом деле..Наверное всех когда-нибудь посещали эти мысли, терзали сомнения, учиться жить в 16 лет это всё равно что учиться ходить в год. Только пропасть немного другая.
На самом деле это глубокий роман. Кто проходил через эти искания – тот поймёт. Только жаль, что не всегда на краю пропасти оказывается он- этот Ловец, спасающий детей. От того всё складывается по-разному.
Я очень хорошо помню себя в возрасте Холдена. Поступки, мотивы, поведение героя мне понятны. Поиск себя, желание просто найти родственную душу в этом огромном, но бесконечно чужом мире. Просто поговорить..Да, иногда просто поговорить, ни о чём, набрать номер старого знакомого и поговорить. Я иногда набирала наугад номер телефона, и если удавалось, долго-долго разговаривала, иногда даже забыв спросить имя собеседника. И такие случайные разговоры иногда уводили от пропасти. Сейчас, к сожалению, как бы я ни старалась, не смогу повторить трюка с набором номера наугад..Я думаю- а что сказать? А тогда- находилось что сказать..
Холден чудесный ребёнок. Взрослеющий ребёнок. Меня покорила его честность, желание найти себя, а ещё бесконечная доброта. Он добрый. А то, что он ненавидит весь мир (это он так говорит, ему надо защищаться!), так это всё неправда. Он любит жизнь, любит! Иначе он не хотел бы стать Ловцом. Просто он ищет себя. И пока нашёл лишь маленькую тропинку, которая уведёт его дальше от пропасти..
Холден больше всего привязан к детям. Наверное потому, что дети меньше всего участвуют во лжи и больше всего попадаются в её сети. А ещё именно они- маленькие и беззащитные нуждаются в том, что бы их поймали, когда они подбегут к пропасти, заигравшись и не заметив этого.
Трогательный момент с бейсбольной рукавицей брата Холдена. И ужасно, что пришлось порвать это сочинение, а ведь в нём была частичка души..Присмотрелись бы внимательней, и глядишь, Холден на шаг был бы дальше этой пропасти..
Эту книгу надо читать всем. Всем, кто ушёл со своего поля ржи, кто бежит к пропасти, не замечая, что она близка, кто стоит над пропастью и думает, куда сделать следующий шаг. А ведь не всегда рядом оказывается Ловец..А каждое слово, сказанное в этот момент, останется в душе, даже если покажется, что тебя не слушают, всё равно, очень важно, что бы рядом оказался кто-то, одна живая душа, с которой можно было бы просто перебросится парочкой слов.
Не понимает тот, кто не переживал эти моменты – непринятие жизни, поиск себя. Скитания по городу, просто пустые шатания..Садишься рано утром в холодный трамвай и едешь, едешь по кругу. Кто-то скажет- пустая трата времени. Наверное. Он окажется прав. Но что делать, когда в тот момент ты не мог поступить иначе? Когда хотелось куда-то сбежать, просто взять билет на самолёт (да, я хотела именно улететь!) и подальше от всего этого, что окружает..Но только теперь я стала понимать и другое - а что было бы там, в другом городе, спустись я с трапа? Всё тоже самое..Много думала я тогда, катаясь в трамвае по городу по понедельникам..У нас была практика УПК и мне до чёртиков хотелось вырваться, так было там тесно, хотелось бежать..И я бежала в холодный трамвай. Менялись пассажиры, а я каталась по городу..Но всегда возвращалась..
Наверное, жаль, что я об этом разболтала..Теперь мне как-то не хватает этого холодного трамвая и мыслей того времени..Да, странная штука. Это точно, Холден. Но я всё-таки рада, что ты рассказал..Что мы поговорили….

1 2

Молодец, Аня! Жму руку.))

Спасибо за отзыв!

Великолепная рецензия, прочла с удовольствием!!!

очень приятно, Инночка, спасибо за внимание!

Иакие рецензии приятно комментировать)

Как всегда, отличнейшая рецензия!

спасибо, мне очень приятно!

Гениальная рецензия! В 100 раз лучше, чем книга

спасибо, Настюш.

ух ты сколько минусов)) Интересно, не согласны с тем, что рецензия гениальна или с тем, что она лучше книги?)))) Ах, как же я могла поднять руку на классика =)

Мне книга не понравилась от слова совсем.

Ох, такая рецензия меня точно сподвигнет перечитать наконец эту книгу, вокруг которой на ЛЛ теперь столько споров. Очень искренне, очень прочувствованно!

да, Анечка, эту книгу надо почитать!

Спасибо, это замечательно!

благодарю!

Чудесная рецензия!

спасибо, очень приятно

очень хорошо написали. Помню эта книга в свое время на меня произвела такое же впечатление.

спасибо!а книга не оставляет равнодушным, да!

что-то много людей разом решило прочитать... я тоже в ближайшее время :]

жду отзыва!

как в книгу вернулся... спасибо за рецензию, она прекрасна! в моём ощущении книги самая близкая из тех, что доводилось читать здесь на сайте

1 2