booky_wife

3 октября 2020 г. 19:37

Это книга моего детства. Недавно нашла ее на маминых полках, решила перечитать и вспомнила оттуда только картинки и пару забавных моментов. В общем, перечитывать книги во взрослом возрасте - это любопытный опыт.

Здесь две повести шведской писательницы Барбру Линдгрен про мальчика Маттиаса и его друзей. Конечно же, с шалостями и приключениями, которые вызывали смех в детстве и легкое недоумение - сейчас.

Шведы в принципе писали (и пишут сейчас) о детях намного свободнее, чем у нас, как мне кажется. Например, здесь трехмесячная малышка орет на весь дом, а родители и бровью не ведут. Сейчас мне это кажется странным: почему бы не успокоить ребенка?

Пятилетний Маттиас ходит один гулять, причем не только во двор, но и вообще по городу. И ему даже доверяют коляску с маленькой сестренкой - ну не странно ли это выглядит сейчас?

Удивила сноска про то, что такое креветка: советские дети не знали, что это такое, видимо. Я вот не помню уже, но скорее всего, мы и правда в глаза их никогда не видели.

Еще здесь есть такая игра, которая сейчас категорически запрещена, может, даже считается уголовщиной: когда дети решили намазаться ваксой, чтобы стать неграми.

И момент, который меня очень удивлял в детстве (да и сейчас я так и не смогла его понять): малышу на 6 день рождения подарили сигареты, от которых идет снег.

Я, конечно, здесь сейчас рассказала о странностях, которые заметила только теперь. Но на самом деле истории забавные, жизненные и добрые.