Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

3 октября 2020 г. 20:31

Первую книгу Хэрриота прочитала в ранней юности, и она покорила меня так, что через многие годы я пронесла в памяти и фамилию автора, и необычайную любовь и заботу, с которой написаны его рассказы про животных. Теперь его книги доступны, и как же здорово, что их больше чем одна, прочитанная мною в далеком прошлом!
Эта книга – третья, мной прочитанная у автора. И опять моё сердце согрето теплотой и неравнодушием автора к своей работе, которая для него стала любимым делом, в которое он всю жизнь вкладывает всю душу, всю свою человечность.
В этой книге меня очень развлекли его путешествия с животными – в Россию и Стамбул Описанные с самоиронией, замечательным чувством юмора, эти дневниковые заметки путешественника добавили ярких колоритных красок между рассказами о работе с животными на фермах.
Интересны размышления автора об эволюции ветеринарного искусства – новые открытия в исследованиях, совершенствование методов лечения, надежды, что в будущем это развитие несомненно продолжится. Вызывают сочувствие некоторые сюжеты, когда ему приходилось работать с животными по-старинке, порой в очень даже опасных условиях.
Так мило было читать про то, как перемежается работа автора с чудесными житейскими радостями – отношения с женой, рождение и взросление их детей.
Вновь я получила огромное удовольствие от творчества автора. Несомненно, скоро я возьму следующую его книгу. А пока рекомендую эту - всем, неравнодушным к братьям нашим меньшим.

Слушала аудиовариант в исполнении Татьяны Телегиной. Качественное чтение, приятный тембр, интересно слушать. Музыкальных вставок нет.

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение и Собери их всех!