3 октября 2020 г. 22:43

Захотелось отвлечься от взрослой литературы, давно я не читала чего-то совсем детского - дети выросли, и им больше не нужно читать вслух, вот и сама тоже перестала. А тут попалось на глаза, решила взять развеяться.

Странное осталось впечатление. С одной стороны книжка безусловно симпатичная и современным ребятам по идее должна понравиться. Но с другой...

Я понимаю, что занудствовать над каждым моментом в детской книге вроде как глупо, и чтобы сюжет получился интересным, иногда приходится делать какие-то допущения, придумывать необычные ситуации. Но тут что ни история, то так и хочется закатить глаза и сказать: "Не верю!".

Ладно, допустим история избалованной девочки Маргариты ещё туда-сюда. Мама с дочкой один на один, много работы, мало помощи, не до воспитания было в некоторых моментах. Всё равно, конечно, слишком уж наивная ромашка эта Маргарита вышла, но допустим.

Но второклассники? Что же это за викторина-то такая - с такими дикими условиями! Ну абсолютно же нереалистично, не бывает так, слишком, слишком много допущений.

Третьеклассники со своим французским. Я понимаю, о чём хотела рассказать писательница - и идея отличная. Но опять же, ну так не бывает. Чтобы никто ни разу не проверил знания детей, чтобы учителя не разговаривали друг с другом и не знали о происходящем, чтобы родители настолько не вникали... Ну перебор!

Про четвероклассницу молчу - там тоже вагон всяких допущений, очень хочется задать вопросы всем героям истории.

С другой стороны - может, для детского восприятия это нормально? В конце концов читали же мы всякие истории и смотрели фильмы - тот же Электроник или Петров и Васечкин. Я не имею в виду само существование Электроника - но как там школа описана, как там всё происходит, это же очень далеко от реальности, но нам нравилось. Может, и здесь я зря придираюсь? Может, я просто совсем уж окончательно переросла этот жанр?

Не зря. Я тоже хотела написать о нереалистичности, но как-то не дописала. Мне не понравилось даже не это, а язык и непременная мораль.