Ptica_Alkonost

4 октября 2020 г. 13:43

Что побудило взяться за книгу: во-первых, аннотация, уверяющая, что книга написана в лучших традициях Агаты Кристи. Во-вторых, обложка, где красуется надпись "Национальный бестселлер Швеции". И ведь зарекалась уже верить маркетинговым ходам по продаже книг, про "бестселлеры" и "Агату Кристи", а сама снова... Я давно уже поняла, что скандинавский детектив - не мое, мне по душе британский классический и ретро-детективы, но решилась на "Мертвую зыбь". К сожалению, "диагноз подтвердился", то есть не впечатлилась, не прониклась я предложенной автором историей. В сюжете вязнешь, это специфика не только данного автора (поэтому скандинавские детективы не люблю), но погружение в слова не всегда дает ощущение эмпатии, а автор добивался именно этого. Пропал шестилетний ребенок, оставив с болью в сердце и покалеченной душой свою мать (читать фрагменты о матери было в принципе тяжело, и не всегда из-за сопереживания, хотя оно также имело место) и деда. И две трети книги проходит какая-то бессвязная история, состоящая из совершенно разноплановых кусочков общения этой самой Юлии, деда, разных посторонних личностей, Нильса в военные и послевоенные годы... Как детектив совершенно не воспринимается. И только к концовке, во-первых динамика какая-то обнаруживается, подходит дело к раскрытию старых тайн, и проявляются свойства детектива - расследование становится явным, появляется не только образ жертв, но и преступники, мотивы и следствия. Причем возникает это все из обывательских разговоров и специфики жизни на маленьком острове, где все на виду и память у людей долговечна, иначе расследовать и, что главное, найти корни истории, случившейся двадцать лет назад, невероятно затруднительно, если не сказать невозможно. Развязка и ответ на вопрос, что случилось с мальчиком Йеном, по началу не очень-то нравственное и кидающее тень на одного человека, будет продолжена в эпилоге и доведена до "эталонного" конца, совестливого и весьма показательного. Звезды увеличила за последнюю треть книги, где скучные описания отступают и начинает теплиться читательский интерес к происходящему.

Прочитано в рамках Собери их всех, в Бесконечном приключении, а также на просторах Школьной вселенной